22 сентября 2021

37 секунд тишины

На заключительный матч серии Сергей Кровяков произвел единственную замену — Подорожников вышел вместо Усова. Владимир Орлов вернул в первую тройку Клопова, а также в состав вернулся подлечивший сломанный палец Лисицын. Словно извиняясь перед болельщиками за вчерашний «сухостой», саратовцы открыли счет уже на 105-й секунде встречи — Тимошин и Марушев закружили такую карусель перед Жучиным, что тот даже не успел заметить, как шайба оказалась в воротах. Не прошло и десяти минут, как преимущество волжан удвоил Трапезников. «Богатыри» нанесли в первом периоде столько же бросков, сколько соперник, однако Горячев уверенно продолжал свою сухую серию, которой было суждено продлиться до 30-й минуты. Убийственное второе звено гостей организовало шестую шайбу из шести, которые «Чебоксары» забросили в Саратове — отличился Иванов. В заключительной трети матча градус напряжения вновь взлетел под потолок ледового дворца спорта «Кристалл», саратовцы дважды успешно отыграли в меньшинстве и, когда уже казалось, что в такой нерезультативной обстановке победа саратовцев – дело времени, «богатыри» в течение 37 секунд дважды заставили капитулировать оборонные ряды хозяев. Клопов, а затем Горбенко (вновь второе звено!) точными бросками принесли тяжелейшую победу ХК «Чебоксары». «Кристалл» же начинает сезон точь-в-точь, как предыдущий – год назад в стартовой домашней серии с «Динамо-Алтаем» также случилась лишь одна победа в четырех матчах.

ХК «Кристалл» (Саратов) — ХК «Чебоксары» (Чебоксары) 2:3 (2:0, 0:1, 0:2). 22 сентября 2021. Саратов. ЛДС «Кристалл». 874 зрителя. Судьи: Шувалов, Макашов. Фетисов, Шарапов.

ХК «Кристалл»: Горячев; Добросердов — Брагин, Трапезников — Захаров (К) — Гиберт; Хафизов — Файзуллин, Пьянов — Чурмаев — Филин; Залитов — Халимов, Марушев — Тимошин — Миргалиев; Герасимов — Яковлев, Кормилов — Быков — Подорожников.

ХК «Чебоксары»: Жучин (00:00 — 09:43), Голованов (09:43 — 60:00); Солдатов — Дровосеков, Клопов — Коломаров — Ведькалов; Меркулов — Красноперов, Приступлюк — Горбенко — Иванов; Калинин — Малов; Лешков — Матвейков — Кулаков; Тукаев — Каримов, Горюнов — Васильев (К) — Лисицын.

Голы: 1:0 — Марушев (Тимошин, 01:45);
2:0 — Трапезников (Захаров, Гиберт, 09:43);
2:1 — Иванов (Красноперов, 30:45);

2:2 – Клопов (54:02);

2:3 – Горбенко (Меркулов, 54:39).

Штраф: 10 (Чурмаев – 4, Файзуллин – 2, Миргалиев – 2, командный — 2) — 2 (Матвейков — 2).

Броски: 31:34

Броски в створ: 24:25