13 ноября 2022

Не наши овертаймы

В рамках восьмого тура продолжилось выяснение отношений между лидерами Востока. И саратовцы, и мичуринцы воспользовались своими последними трансферами и включили своих новичков в стартовые составы. Достаточно резвое начало встречи привело к быстрому размену голами — счет открыл Краснов, а сравнял Антонов буквально через 36 секунд. Красивая комбинация хозяев и точный бросок Смирнова вновь вывели «Кристалл» вперед, но только до первого меньшинства — Шакиров успел сравнять счёт за три секунды до первого перерыва. А впервые повести в счете в этом матче мичуринцам удалось уже в середине второго периода, отличился Долишня. Нельзя сказать, что преимущество полностью перешло к гостям — у «Кристалла» были очень неплохие возможности, но реализация подводила. В третьем игровом отрезке вновь произошел размен голами, организованными без помощи ассистентов — это удалось Просвирнину и Тельцову. В тяжелой борьбе хозяевам удалось восстановить статус-кво за 6 минут до окончания основного времени, Червонцев прошил голкипера с близкого расстояния. Дело дошло до овертайма, где черно-белые сумели разыграть лишнего и все же одержать победу в этом матче.

МХК «Кристалл» (Саратов) — МХК «Тамбов» (Мичуринск) 4:5ОТ (2:2, 0:1, 2:1, 0:1). 12 ноября 2022. Саратов. ЛДС «Кристалл». 300 зрителей. Судьи: Коваленко, Шумихин. Малинин, Воронкин.

МХК «Кристалл»: Кузнецов; Малыгин — Масленников, Адеев — Кадыров (К) — Ширяев; Бережной — Быков, Трухачев — Морозов — Судаков; Смирнов — Высоцкий, Дегтярев — Шицын — Корюков; Власов — Пахтусов, Червонцев — Краснов — Тельцов.

«Тамбов»: Меньшатов; Цехановский — Колокольцев, Шакиров — Долишня — Климкин; Болдырев — Филатов, Сенотов — Куликов — Мягков; Смирнов — Бубнов, Верхорубов — Просвирин — Быстров (К); Бармин — Юшков, Антонов — Килин — Табачков.

Вбрасывания: 32:47

Состав саратовцев перед повторной встречей не изменился ни на йоту, а вот Александру Трофимову пришлось изменить сочетания звеньев в связи с отсутствием Долишни. Обе команды начали встречу предельно собранно и долгое время опасных ситуаций у ворот почти не возникало. В середине первой двадцатиминутки мичуринцы ненадолго осадили ворота Кузнецова, но забить не сумели. А вот хозяева со второй попытки разыграли лишнего — счет открыл Малыгин. А дальше был образцово-показательный урок на тему «Как использовать единственный шанс». С каждой новой минутой матч все больше напоминал поединок боксеров-тяжеловесов, которые досконально изучили друг друга. Минимум ошибок в обороне, как следствие — минимум острых моментов. В начале третьего периода гости воспользовались редчайшей по меркам отчетного матча ситуацией и реализовали большинство — Шакиров точно попал в дальний угол со средней дистанции. Вскоре произошел ещё один быстрый размен — Тельцов отличился в равенстве, а Климкин в большинстве. Как и вчера, основное время завершилось вничью, а решающий удар в овертайме вновь нанесли мичуринцы. «Тамбов» одерживает две победы над прямым конкурентом и увеличивает отрыв от преследователей.

МХК «Кристалл» (Саратов) — МХК «Тамбов» (Мичуринск) 2:3ОТ (1:0, 0:0, 1:2, 0:1). 13 ноября 2022. Саратов. ЛДС «Кристалл». 315 зрителей. Судьи: Шумихин. Попыкин, Юдин.

«Тамбов»: Меньшатов; Цехановский — Колокольцев, Шакиров — Климкин — Мягков; Болдырев — Филатов, Сенотов — Куликов — Быстров (К); Юшков — Бубнов, Верхорубов — Просвирин — Бармин; Комаринский — Смирнов, Антонов — Килин — Табачков.

Александр Трофимов, главный тренер МХК «Тамбов»:

— Несмотря на одинаковый исход обоих матчей, я считаю, что прошли они совершенно по-разному. Вчера мы забили четырежды и могли спокойно завершать игру в основное время, однако были допущены две ошибки, соперник сравнял счет, нам удалось победить только в дополнительное время. Сегодня была совсем другая игра, мы владели колоссальным преимуществом, имели огромное количество моментов, но пропустили первыми. Только в третьем периоде у нас дважды была возможность сыграть в большинстве – и оба раза мы ее реализовали. В овертайме также преимущество было на нашей стороне, его удалось превратить в решающий гол.

— Долишня сегодня пропускал матч из-за травмы? Насколько его отсутствие повлияло на построение команды?

— Да, вчера шайба попала ему в колено. В его отсутствие крайний нападающий играл в центре, но у нас хорошая атакующая линия, взаимозаменяемость, всегда есть, кем заменить игрока.

Никита Бирюков, тренер МХК «Кристалл»:

— С мичуринской командой у нас были игры до ошибок – кто допустит их больше, тот и проиграет. Увы, проигравшими оказались мы. И вчера, и сегодня присутствовали грубые персональные промахи, отсюда результат, несмотря на то, что ребята выложились на полную. Есть много моментов, надо которыми надо работать, будем готовиться к матчам с «Липецком». Мы знаем, что нужно делать, чтобы достичь положительного результата. Ждем болельщиков на трибунах ЛДС «Кристалл»!