21 апреля 2023

Али БУРХАНОВ: Саратову нужна команда Чемпионата ВХЛ

— Али Шамилевич, давайте начнем с МХК, которым вы руководили весь турнир НМХЛ-2022/23. Можно ли назвать его удачным?

— Да, можно. Если сравнивать с сезоном-2021/22, ребята играли намного лучше. Занято более высокое место — пятое в конференции, а не восьмое. От ТОП-4 отставание было совсем небольшим. Жаль, что в плей-офф не удалось по-настоящему побороться с пензенским «Дизелистом» и пройти его, но все равно сезон занесу в актив. Команда идет по нарастающей — это очень приятно.

— Ожидали, что сможете возглавить таблицу лиги и идти впереди всех соперников больше месяца?

— В нашей конференции выделялась одна команда — МХК «Тамбов», в которой ребята были постарше, чем в других. Удивило, что они на старте сезона остались в тени. Потом набрали обороты и показали свои истинные возможности. Сейчас вот играют в финале всей Лиги. С кирово-чепецкой «Олимпией», «ЭкоНивой-Бобровом» мы соперничали на равных, «Дизелист» обыгрывали. Все эти матчи пришлись на середину «регулярки», на старте соперники были попроще. Это помогло набрать много очков и выбиться в лидеры. Набранный темп старались удержать. Получалось не все, но уверенность в ребятах чувствовалась.

— По ходу сезона в команде сменился почти десяток хоккеистов. Допустили ошибки в селекционной работе в межсезонье, их пришлось исправлять? Или аппетит пришел во время еды, и, чтобы удержаться на лидирующих позициях, состав потребовал усиления?

— Текучесть кадров в сравнении с сезоном-2021/22 у нас уменьшились. В плей-офф играли всего четыре хоккеиста, не лидировавших с командой на старте. Не могу сказать, что они нас резко усилили. МХК «Кристалл» силен в первую очередь как команда, у нас нет ярко выраженного лидера. Нет игрока, который бы заболел — и команда пропала. На ведущие позиции в одном матче выходили одни, в другом — другие. Результат могло сделать — и делало — любое звено.

— Плюс заматерел основной вратарь — Кирилл Кузнецов…

— Кирилл нам и в прошлом сезоне здорово помогал. Справлялся со своей ролью его напарник Леша Кормилицын. По вратарям у меня вопросов нет вообще.

— Удастся сохранить костяк команды и с ним продолжить поступательное движение?

— Основная часть ребят, которым возраст позволяет участвовать в следующем сезоне, остается. Расстаемся только с Алексеем Трухачевым, Евгением Шицыным и Андреем Ширяевым. Про Андрея хотелось бы сказать особо. Этому воспитаннику саратовского хоккея, на протяжении двух лет хорошо игравшему за МХК, доросшему до ассистента капитана команды, пришлось закончить карьеру из-за проблем с учебой. Он учится по целевому направлению, раньше это было в Саратове, с нового учебного года будет в Самаре. Естественно, учиться в одном городе, а тренироваться и играть в другом нереально. Еще одна серьезная потеря — по ходу сезона прервавший карьеру по состоянию здоровья Александр Масленников. К нему у меня тоже не было никаких вопросов. Человек слышащий, выполняющий, дисциплинированный, местный. Он тоже больше играть не может. Окончание карьер Саши и Андрея для меня — очень большой удар. Однако я понимаю, что хоккей — хоть и профессия, но всего лишь игра. Ради нее нельзя рисковать здоровьем. Если ситуация у Ширяева и Масленникова изменится — жду их с распростертыми объятиями. Дверь в команду для них всегда открыта.

— Кто уходит по возрасту?

— Те, кто заканчивал сезон в главной команде: вратарь Кузнецов, защитник Дмитрий Пахтусов, нападающие Клим Морозов, Мансур Кадыров, Ренат Адеев. А еще защитник Иван Бережной, нападающие Павел Мартынов, Александр Медведев. Поигравший в плей-офф Первенства ВХЛ за «Кристалл» защитник Никита Малыгин еще сезон может выступать за МХК, нападающий Никита Червонцев — два.

— В этом сезоне в МХК появились местные воспитанники 2005-2006 года рождения: Артем Ваньчев, Артем Климов. Что скажете о них?

— Ребята — молодцы. К сожалению, Ваньчева выбивали из колеи болезни. Зато Климов уже начал забивать. Это — саратовские хоккеисты, наш «золотой фонд». Очень радует, что они добавляют.

— Прошлый сезон МХК «Кристалл» завершил просмотровым сбором. Нынешний — тоже?

— Да, мы провели просмотровый сбор. Вратаря, защитника, несколько нападающих пригласили на предсезонку. Фамилии пока называть не буду. Могу сказать только, что раньше в НМХЛ ребята не играли, а вот опыт ЮХЛ имеют. Парни молодые, амбициозные, должны помочь. Они поработали в Саратове, им понравились коллектив, тренировочный процесс. Все выразили желание играть за нашу команду, а мы увидели в них тот материал, с которым можно работать. Для меня важно, чтобы хоккеисты моей команды умели слушать и выполнять тренерские указания. Плюс обязательно нужен характер.

Вижу в составе двух-трех саратовских ребят 2006 года рождения. Параллельно они смогут и в ЮХЛ выступать. Это воспитанники Владимира Викторовича Запевалина — центральный нападающий Максим Ишенин, вратарь Иван Баранчиков. Радует, что они уезжали в другие города, потом вернулись и полны решимости заиграть именно дома.

— После просмотрового сбора МХК «Кристалл» отправился в отпуск?

— Контракты у хоккеистов действуют до 30 апреля, так что пока работаем. Отпуск начнется с 1 мая. На него всем расписали тренировочные задания — чтобы на предсезонные сборы не приехали растренированными. В прошлом сезоне мы вышли на диспансеризацию 4 июля. В нынешнем хотим возобновить работу в те же сроки. Неделя — на общение с медиками, неделя — еще один просмотровый сбор, потом — ударная часть, включающая в себя контрольные матчи и, возможно, турниры.

— Переход к главной команде предлагаю осуществить через лидеров МХК «Кристалл», завершавших сезон в Первенстве ВХЛ. Они действительно помогли главной команде области?

— Болельщик нас хвалит и ругает, мы играем для него — и ему виднее, как проявили себя пришедшие из МХК хоккеисты. Мне кажется, все видели, что прошедшие школу МХЛ — даже не главной, а Национальной — могут играть и приносить результат в Первенстве ВХЛ. Причем не один-два человека, а сразу семь. Это довольно-таки хороший результат. МХК подготовил целую группу ребят, готовых играть на взрослом уровне, но, к сожалению, с главной командой сейчас ничего не понятно. А без нее — никак. «Молодежка» дает возможность выпускникам спортшколы продлить карьеру на год-два. Что дальше? Никто не знает. Скорее всего, придется уезжать. Растить хоккеистов для других городов — для меня это очень печально. Как я уже говорил, в Саратов стала возвращаться местная молодежь. Но МХК для нее — лишь ступень в развитии. Дальше должна быть главная команда, а у нас, как пока получается,  — пропасть, обрыв. Поиграли на юношеском, молодежном уровне — дальше нужно идти на улицу? Какой тогда смысл в нашей, тренеров МХК, работе? Даже приезжие ребята, поигравшие в саратовской «молодежке» год-два, прикипели сердцем к «Кристаллу». Они хотят играть за Саратов, они получили небольшой шанс сделать это и заслуживают права продолжать работать теперь уже во взрослом коллективе.

— Чтобы выжить, «Кристаллу» нужно возвращаться в Чемпионат ВХЛ? Ведь будущее Первенства, в котором сезон-2022/23 завершало всего четыре команды, под большим вопросом?

— Сейчас мы разговариваем на эту тему, общаемся, пытаемся донести до самого верха, что переход в Чемпионат ВХЛ просто необходим. Пока конкретики — никакой.

— Хоккеисты главной команды уже разъехались?

— У них тоже контракты до 30 апреля, они тренировались до конца прошлой недели вместе с МХК. Кто останется после этой даты — предсказать невозможно. Если получится с Чемпионатом — требования к игрокам будут другие. Обязательно понадобятся хоккеисты с опытом этого турнира, которые помогут молодежи — в которую я верю безоговорочно. С игроками главной команды мы поговорили, все пребываем в ожидании очередного чуда.

— По сезону-2022/23 с вашими командами рассчитались полностью?

— По МХК финансовых вопросов практически нет. Все в порядке было по ходу сезона, по окончании с игроками и тренерами рассчитались полностью и по премиальным, и по зарплате. Насколько знаю ситуацию в главной команде — там тоже все нормально. И спад в конце сезона не стоит объяснять финансовыми причинами. Дело в психологии. Что случилось — не знаю, меня тогда в команде не было. Когда пришел — увидел психологическую опустошенность ребят. На них было жалко смотреть. Помню, великий отечественный тренер Сергей Николаев — светлая ему память — говорил: «Любое психологическое состояние зависит от хоккеиста. Если голова в нужном направлении не работает, не будут работать ни ноги, ни руки». Так и получилось. Провалов в «физике» у «Кристалла» не заметил, но результаты все мы видели…

— Подытожим. Хоккейный сезон для «Кристалла» и МХК «Кристалл» завершается 30 апреля. А новый стартует в начале июля…

— Точно могу сказать только по МХК — по нему почти все решено. Сезон начнется с диспансеризации состава, который мы наметили. Конечно, понадобятся точечные усиления — посвятим этому июль. Потом — работа, работа и работа. По главному «Кристаллу» пока нет даже приблизительной ясности.