25 марта 2022

Али Бурханов: «Сезон хороший. Выявились лидеры — что приятно, местные»

Главный тренер МХК «Кристалл» Али Бурханов подвел итоги первого после возрождения команды сезона, назвал ее лидеров и поделился планами.

— Али Шамильевич, сезоном довольны?

— Сезон прошел неоднозначно. Были хорошие игры, были плохие. Но, если не забывать, что команда — новая, все нормально. Мы вошли в восьмерку, выполнили задачу. Конечно, тренер никогда не должен ограничиваться достигнутым. Тренеру молодежной команды хочется, чтобы ребята быстрее взрослели, находили свою игру, чтобы у них повышалась степень ответственности. Пока этого не вижу. В некоторых матчах ребята выкладываются, как мужики, а есть такие, как последний матч сезона. Дома против «Рязани-ВДВ» был не матч плей-офф, в котором надо оставлять 150 процентов себя, а обычная, рядовая игра. Мне за нее стыдно. Защита — куда ни шло, но нападение с нулем дома, в плей-офф… Это недопустимо. Считаю, это мои ошибки. Будем работать, исправлять.

Очень хотелось завершить сезон, хлопнув дверью. Сыграть так, как во втором матче в Рязани, когда мы проиграли по буллитам. Парни там действительно бились. Я видел настрой, хоккеисты выжимали из себя все возможное. Чем объяснить перемены в следующем матче? Не знаю. Возможно, у нас «поздние детки», с неустоявшимся характером. Они не до конца понимают, что нужно делать на площадке, как нужно делать. Многие не понимают, что хоккей теперь — это их работа, за которую платят деньги. Нет понимания ответственности перед зрителями, того, что функция команды — поднимать в Саратове хоккей. Будь у меня такая возможность, я бы сыграл вторую рязанскую игру дома, а «сухой» домашний проигрыш отдал в Рязань. Если в целом сезоном я был доволен, то последний матч эту оценку испортил.

— Этот сезон позволил определиться с лидерами будущей команды?

— Хотелось бы выделить саратовских ребят, которые пришли в МХЛ из ЮХЛ и впервые столкнулись с таким уровнем хоккея. Этот ребята 2003 года рождения: защитник Саша Масленников, нападающий Андрей Ширяев. В последних матчах сезона стал прибавлять наш самый молодой хоккеист Никита Червонцев. Им не хватает постоянства, стабильности, но будем над этим работать. Были еще парни, с которыми приятно работалось, которых не требовалось подгонять на тренировках. Надо было только исправлять их ошибки, подсказывать. Побольше бы таких хоккеистов. Вратарской линией в целом доволен, но ей тоже нужно побольше стабильности.

— В межсезонье в составе будут большие перемены?

— Новую команду будем строить на фундаменте, образованном в нынешнем сезоне. Будем искать других саратовских ребят, которые хотят играть, которых не надо подхлестывать, уговаривать. Выпускникам нашей спортшколы не хватает многого, но уже в нынешнем сезоне мы видели, как растут, мужают молодые игроки в НМХЛ. Опыт — дело наживное. Для того, чтобы он приходил быстрее, чтобы росло мастерство, важна конкуренция. К сожалению, в ушедшем сезоне нам ее не хватило. При ограниченной длине лавки мы, тренеры, прощали многое, что не должны прощать. В следующем сезоне все будет по-другому. От нынешнего состава останется процентов 50. Это — с учетом парней 2001 года рождения, которые покидают НМХЛ по возрасту.

— Какие планы на межсезонье?

— Будем тренироваться, лепить новую команду. Переподписывать контракты с теми, кого оставляем, просматривать новичков. Из местных обратим внимание на 2005-06 годов рождения. В апреле планируем провести просмотровый сбор — чтобы в отпуск уйти, представляя себе состав и, отталкиваясь от этого, строить летнюю подготовку.

— Сильно сказалось на результате нарушение соревновательного ритма из-за коронавируса?

— Условия были для всех одинаковы. И у нас вирусные заболевания были, и у соперников. Массового выпадения не наблюдалось, мы этот непростой сезон прошли, можно сказать, безболезненно. Надолго запомнится отмененный матч в Рыбинске. За всю карьеру не припомню такого случая — чтобы причиной была поломка заливочной машины. Потом эта встреча состоялась в Саратове, мы победили. Вот за такие игры, которые мы выигрывали у лидеров, надо цепляться. Честь и хвала ребятам за эти матчи, за такой хоккей я ими горжусь. Будем работать, чтоб поводов для гордости было больше. Мы в одной лодке, вместе учимся.