24 декабря 2022

Антон Подорожников: «Карьера идёт по нарастающей, стараюсь добавлять с каждым сезоном»

— Антон, твой дебют в качестве игрока первой команды «Кристалла» состоялся три сезона назад, когда тебе исполнилось 19 лет. С тех пор ты успел отыграть более 100 матчей, да еще в прошлом сезоне параллельно стать лидером молодежного состава в НМХЛ, забрав по итогам сезона приз лучшего нападающего по мнению наших болельщиков. Доволен ли ты тем, как складывается твоя карьера в Саратове?

—  Время пролетело незаметно, уже через полтора месяца мне исполнится 22. Помню даже, что в своем первом домашнем матче сразу гол забил, против «Челнов» это было. В молодёжке мне было играть полегче, у меня тогда был выпускной сезон по возрастному лимиту, можно сказать, был старичком в команде. Получал очень много игрового времени, было доверие со стороны тренерского штаба, которое у меня получалось реализовывать, набрал хорошее количество очков. А болельщики меня, в свою очередь, и выбрали лучшим. Карьера идёт по нарастающей, стараюсь добавлять с каждым сезоном, становиться лучше, сильнее.

— За время карьеры в «Кристалле» ты поработал под руководством Анатолия Лукошина, Сергея Нуржанова, Али Бурханова и вот, наконец, Сергея Кровякова. Расскажи о том, как смена тренера влияла на рабочую обстановку? Чем каждый из них уникален и чем они похожи между собой?

— Все они ставят между собой высокие цели и стараются максимально их достигать.
Анатолий Дмитриевич – тренер, воспитанный на легендарных хоккеистах прошлого времени, он пытался нам преподать хоккей, в который они играли, но сегодняшний хоккей ушёл далеко вперед. Сергей Зиннулович уже был ближе к пониманию современного хоккея, был более интеллигентным тренером, но он не успел реализовать свой потенциал в Саратове.
Али Шамильевич — тренер, который душой и сердцем переживает за молодых игроков и их результат, и выражает это очень эмоционально. Такие эмоции зачастую «зажигают» команду и позволяют сыграть на характере и одержать победу.
Сергей Викторович – тренер, который долгое время набирался опыта у Лукошина, также работал с Нуржановым, и в итоге, став главным тренером, сумел реализовать себя, что дважды привело нас к серебряным медалям.

— Сезон 2020/2021 стал историческим для нашей команды – «Кристалл» завоевал свои первые серебряные медали. Вспомни свои ощущения в тот момент. И сравни их с теми, которые были год спустя при повторении этого результата.

— Помню, сезон 20/21 мы начали неуверенно, было много проигранных матчей на старте сезона, что и привело тогда к смене главного тренера на Сергея Викторовича. После этого мы хотели реанимировать ситуацию и начали исправлять свои ошибки, так сказать, «отмазываться» за проигрыши.
Мы начали набирать темп, пошли голы, за ними победы и, соответственно, уверенность в своих силах. К плей-офф были уже готовы на все 100% побеждать каждого на своём пути, что у нас и получалось. Дойдя до финала, мы много беседовали о важности каждого матча, но, к сожалению, нам немного не повезло. Ощущения тогда были смешанные, хотелось золото, но серебру я тогда тоже радовался, так как это была моя первая медаль на взрослом уровне.
Спустя год, когда мы снова уступили «Рысям» в финале, очень расстроился, тогда для нас все складывалось очень удачно, и мы доигрывали финальную серию на своём льду и при родных болельщиках. Очень нее хотелось тогда проигрывать, но удача оказалась не на нашей стороне.

— Нынешний сезон «Кристалл» проводит довольно ровно. «Серебряный» костяк сохранился, но все же появилось достаточно много новых игроков. Расскажи, какие отношения у старших с младшими, у старожилов с новичками?

— Этот сезон для нас проходит уверенно, мы набираем ход с каждой игрой. В этом сезоне за кубок отдадим все силы! Что касается обстановки в команде, могу сказать, у нас все хорошо. Все друг с другом общаются отлично, как старшие с младшими, так и наоборот. Новичкам всегда помогаем, все рассказываем и ориентируем.

— Как хоккей появился в твоей жизни? Есть ли у тебя персональные болельщики?

— В хоккей меня привёл отец в возрасте 4 лет, и у меня не получилось. Спустя год была ещё одна попытка, которая прошла удачно, мне все понравилось. Персональных болельщиков у меня много! Родители, девушка, брат с женой, родственники и друзья, все ходят на игры, поддерживают. Отмечу ещё своего племянника, который также занимается в «Кристалле», посещает мои игры и всегда просит меня забивать побольше голов.

— Если бы ты участвовал в матче звезд КХЛ, в каком конкурсе имел бы наибольший успех, на твой взгляд?

— Матч всех звёзд КХЛ – интересное мероприятие, мне кажется, что я бы там не уступил в состязании «бег по кругу на скорость». Ну и буллит попробовал бы нарисовать, конечно!

— Твоя хоккейная мечта?

— Сыграть в тройке с Дацюком и Панариным.

— Твои пожелания нашим болельщикам в наступающем году?

— Дорогие друзья, любители хоккея, хочу поздравить Вас с наступающим новым годом. Пусть 2023 год принесёт больше здоровья, любви, радости и побед. Пусть все задуманное обязательно сбудется. Счастья вам и вашим родным! Все заявленные цели реально достижимы, и мы обязательно к ним придём! Ждём ВАС на трибунах в новом году, огромное спасибо за вашу бесценную поддержку!