04 августа 2022

Артем Алимбеков: «Пришел на лед и глаза сразу загорелись»


— МХК «Кристалл» провел лучший сезон в своей недолгой истории, удалось выйти в плей-офф. Расскажи о том, как проходило перерождение команды после годичного перерыва, что запомнилось больше всего?
— Я бы не стал называть это «перерождением». Команда создавалась с нуля, тренерский штаб изначально нас готовил к тому, что состав будет новым и будет непросто. Мы провели хорошую работу в предсезонке, играло много старших ребят 2001 года рождения, во многом благодаря слаженным действиям с самого старта подготовки мы сумели завершить сезон в плей-офф.

— Расскажи о своих первых шагах в хоккее.
— Я начинал здесь, в «Кристалле», моим первым тренером был Виктор Николаевич Садомов. Я пришел в хоккей относительно поздно — в 9 лет. Вообще изначально попробовал теннис — не понравилось, пришел на лед и глаза сразу загорелись — с первого взгляда понравился этот вид спорта и выбор был сделан. Пообщались с тренером, он меня поставил с игроками помладше, а дальше уже процесс пошел. В других городах не играл, всю жизнь только в Саратове.

— Как провел отпуск?
— Я учусь в Казани, поэтому отпуск был в основном использован для поездки на закрытие сессии. После возвращения в Саратов был самый обыкновенный отдых — тренировался, отдыхал на Волге, одним словом, восстановительные мероприятия.

— Сердце Артема Алимбекова свободно?
— Да, абсолютно!

— За пределами хоккейной жизни дружишь с кем-нибудь из команды?
— Да, крепкие дружеские отношения поддерживаем со всеми парнями 2003 года рождения, вы вместе уже 12 лет, постоянно играем, общаемся. Сейчас в команде появилось много новичков, стараюсь со всеми держать контакт, вместе проводить свободное время.

— География НМХЛ в разы обширнее, чем в Первенстве ВХЛ, на твой взгляд лучше разнообразие или небольшое количество соперников, но при этом доскональная информация о каждом из них?
— На мой взгляд, разнообразие лучше, всегда интереснее играть с новыми соперниками. Новый опыт, новые города.

— Болеешь ли за кого-то в НХЛ, КХЛ? Какими видами спорта интересуешься, помимо хоккея?
— В КХЛ болею за казанский «Ак Барс». В НХЛ любимой команды нет, но иногда просматриваю нарезки матчей. Стараюсь в целом следить за всеми важными событиями в мировом спорте, в футболе, теннисе, лыжных гонках. А так любимым остается хоккей.

— Что скажешь болельщикам перед стартом нового сезона?
— Мы сейчас проводим очень серьезную работу, делаем высокие ставки на наступающий сезон и нам очень нужна ваша поддержка. Постараемся не подвести вас и сделать все в самом лучшем виде!