23 ноября 2022

Бело-синяя машина завелась

Неделю, разделившую две серии между «Кристаллом» и «Челнами», татарстанские медики использовали по максимуму — вместе с командой приехал Егор Мулындин, получивший 12 ноября резаную рану голени. Правда, так и не успел восстановиться еще один лидер дружины Мусакаева — Ханнанов. В составе саратовцев набралось лишь 7 защитников, Сторожев так и не восстановился, а Морев выбыл прямо перед отчетным матчем. То ли от волнения, то ли от чего-то еще лидеры Первенства начали матч с постоянных удалений — в итоге ровно половину первого периода им пришлось играть в меньшинстве. Естественно, это не могло не сказаться на счете на табло — Захаров в большинстве, а затем Кириллов в равных составах сделали счет 2:0. В перерыве оба тренера, очевидно, провели живую беседу относительно дисциплины, так как во втором периоде удалений не было вовсе. Тем не менее, «Кристалл» снова выиграл его со счетом 2:0, на сей раз отличились Быков и Новиков. Не сказать, что Абрамов был обделен работой, но с 11 бросками в створ после 40 минут игры справился без проблем. «Сухаря» его все же лишили, буквально за 2 минуты до финальной сирены, однако саратовцы в третьем периоде превзошли свои голевые результаты прошлых игровых отрезков и забросили еще трижды – Шастов подставил клюшку настолько стремительно, что пришлось ждать паузы и отматывать время назад, после того, как взятие ворот все же было засчитано. Новиков оформил дубль, а Зудилов поставил эффектную точку в матче при игре в большинстве. Разгромная победа со счетом 7:1 дала основания полагать, что общему реваншу за челнинскую серию быть. А победа с разницей в шесть шайб удалась «бело-синим» впервые за четыре с лишним года – последний подобный успех был зафиксирован в октябре 2018 года, когда «Кристалл» разгромил в родных стенах еще тех, «прежних» «Красноярских Рысей» со счетом 8:1.

ХК «Кристалл» (Саратов) — «Челны» (Набережные Челны) 7:1 (2:0, 2:0, 3:1). 23 ноября 2022. Саратов. ЛДС «Кристалл». 930 зрителей. Судьи: Красотин, Майтак. Шубенкин, Шишняев.

ХК «Кристалл»: Абрамов; Хафизов — Халимов, Пьянов — Кириллов — Филин; Назаров — Киселев, Соколов — Новиков — Зудилов; Шастов — Солдатов, Кормилов — Захаров (К) — Гиберт; Яковлев — Юкин, Подорожников — Быков — Тимошин.

«Челны»: Бородкин; Булатов – Садыков, Глебов – Калинин (К) – Демчев; Шафигуллин – Светов, Полькин – Мулындин – Алексеев; Резанов – Квон, Савельев – Коротин – Шама; Халимов – Мартынов, Прилуцкий — Абрамов – Гильманов.

Голы: 1:0 — Захаров (Кормилов, Гиберт, 11:05, 5х4);
2:0 — Кириллов (Халимов, Пьянов, 17:45);
3:0 — Быков (Киселев, 31:50);
4:0 — Новиков (Соколов, Зудилов, 37:12);
5:0 — Шастов (Гиберт, Захаров, 45:40);
6:0 — Новиков (Кормилов, 52:38);