05 марта 2023

«Блэкджек» по-саратовски

На заключительные матчи регулярного Первенства НМХЛ саратовцы выходили практически в 100%-м статусе пятой команды Востока — нововоронежский «Протон» никак не мог сместить «Кристалл» с пятого места из-за результатов очных встреч, а в том, что «Дизелист» наберет два очка в двух параллельных матчах с «Белгородом», сомнений не было. «Сокол», в свою очередь, уже давно потерял даже математические шансы подняться с последнего места конференции. В связи с вышеперечисленным, характер обоих матчей уик-энда ожидался достаточно спокойным, если не сказать, тренировочным. Хозяева ожидаемо взяли игру под контроль с первых минут, после чего продемонстрировали хорошую реализацию большинства, забив дважды (Морозов, Ширяев) в неравных составах. Чуть позже успех закрепил Тельцов и атакующие обороты саратовцев несколько снизились. После перерыва Медведев отличился уже при игре в меньшинстве, на экваторе пятую шайбу забросил Червонцев. Создавалось ощущение, что саратовцы сдерживали себя, чтобы не получилась «белгородская» история. Впрочем, в третьем периоде шайбы посыпались даже без особого перенапряжения, при этом снова отметим сбалансированность — даже при таком крупном счете, отличились в общей сложности восемь игроков. Крупная победа «Кристалла» и третий в сезоне «сухарь» у Кирилла Кузнецова.

МХК «Кристалл» (Саратов) — «Сокол» (Курск) 9:0 (3:0, 2:0, 4:0). 4 марта 2023. Саратов. ЛДС «Кристалл». 300 зрителей. Судьи: Коваленко. Воронкин, Малинин.

МХК «Кристалл»: Кузнецов; Малыгин – Пахтусов, Акимов — Морозов — Адеев; Власов — Быков, Тельцов — Мартынов — Червонцев; Хазиев — Смирнов, Ширяев – Кадыров (К) — Лебедев; Бережной, Ваньчев, Шицын — Медведев — Трухачев.

«Сокол»: Сидоров; Карелов — Овсянкин, Лебедев — Дмитриев — Волобуев; Кусков (К) — Лось, Мартынов — Башков — Сухорученков; Ермошин — Безруков, Бутенко — Шамшин — Фомичев.

8:0 — Кадыров (Пахтусов, 50:43);
9:0 — Кадыров (Лебедев, Пахтусов, 54:02).

Штраф: 10:12

Броски: 71:30
Броски в створ: 53:25
Вбрасывания: 45:27

На заключительный матч «регулярки» саратовцы выходили, уже точно зная, что серию 1/8 финала Кубка Регионов им предстоит начинать дома — «Дизелист» накануне ожидаемо победил. Но несмотря на полное отсутствие турнирной мотивации, саратовцы с первых минут продолжили наступление на ворота Сидорова и до первого перерыва сумели пять раз зажечь красный свет за его спиной. К чести курян, они сумели распечатать Кормилицына при игре в большинстве. Во втором периоде гости взялись постоянно удаляться, почти весь период провели в меньшинстве, саратовцы забросили дважды в формате 5-на-3, а затем и 5-на-4. Девятую шайбу вместе с сиреной на второй перерыв забил Ширяев. Саратовцы в очередной раз продемонстрировали, что отличаться могут все — на сей раз свои голевые счета пополнили хоккеистов. «Кристалл» завершает регулярный сезон на мажорной ноте и готовится к битве с пензенцами в первом раунде плей-офф.

МХК «Кристалл» (Саратов) — «Сокол» (Курск) 12:1 (5:1, 4:0, 3:0). 5 марта 2023. Саратов. ЛДС «Кристалл». 353 зрителей. Судьи: Коваленко. Юдин, Попыкин.

МХК «Кристалл»: Кормилицын; Малыгин – Пахтусов, Акимов — Морозов — Адеев; Власов — Быков, Тельцов — Шицын — Червонцев; Хазиев — Смирнов, Ширяев – Кадыров (К) — Лебедев; Бережной, Ваньчев, Климов — Медведев — Трухачев.

«Сокол»: Сидоров (00:00 — 40:00), Водзик (40:00 — 60:00); Карелов — Овсянкин, Лебедев — Дмитриев — Сухорученков; Кусков (К) — Лось, Бутенко — Башков — Волобуев; Ермошин — Безруков, Мартынов — Шамшин — Фомичев; Саталкин — Никифоров, Авсеенок — Вохмянин — Бурматов.

11:1 — Смирнов (Трухачев, Климов, 47:06);
12:1 — Быков (Ширяев, Лебедев, 50:28, 5х4).

Штраф: 6:22

Броски: 93:29
Броски в створ: 68:24
Вбрасывания: 46:31

Пресс-конференция

Артем Мериоя, главный тренер «Сокола»:

— Если сравнивать этот сезон с предыдущим, то мы сделали небольшой шаг вперед – тогда не было ни одной победы, а в этом удалось одержать три. Команда новая, тяжело набирать игроков, город у нас не хоккейный… Трудно замотивировать ребят, этот вопрос стоял остро даже в тот момент, когда только узнали, что будет новая команда в регионе. Команда будет существовать, будем играть, укрепляться. Надеюсь, с каждым сезоном нам будет удаваться показывать все лучшие результаты.

Али Бурханов, главный тренер МХК «Кристалл»:

— В этих матчах результат не довлел над парнями, все задачи они выполнили целиком и полностью. Мы сделали шаг вперед в этом сезоне по сравнению с прошлым годом, ребята более-менее поверили в свои силы, в то, что могли долгое время занимать первое место Восточной конференции. В середине сезона произошел сбой, сработал юношеский максимализм, возникли некоторые психологические проблемы. Сейчас я вижу, что команда полностью готова к плей-офф, мы отработали все игровые сочетания, состав оптимальный, травмированных нет – это радует. Загадывать не будем, но перед нами стоит определенная задача от руководства, мы приложим все усилия для ее реализации, да и сами ребята горят желанием проявить себя.