10 декабря 2022

Близок локоть…

Продолжение «Поволжского дерби» на саратовском льду стартовало в целом с теми же лицами в главных ролях. У самарцев, наконец, все восстановились после травм, вратарская пара приехала в «стандартном» составе и игру начал Сартаков. У хозяев в старте появился Бабаев, который может догнать Абрамова по количеству сыгранных матчей. Первое же большинство в игре стало удачным для «Кристалла» — «летчики» потеряли в центре собственной зоны Морева, который возможность не упустил. Самарцы не стушевались, отодвинули игру от своих ворот и вскоре сравняли счет — это Ганабин кистевым броском от синей линии снял паутинку с ворот саратовцев. Двойной малый штраф Хафизова в концовке первого периода стал лишь началом в цепочке удалений хозяев — ЦСК ВВС вышел вперед, а сразу после этого сумел реализовать большинство. Четвертую шайбу организовал Жирнов, а забросил Кутявин уже при игре в меньшинстве, вернув саратовцам должок за этот хоккейный эксклюзив в предыдущих играх. Филин вернул надежду саратовским болельщикам перед вторым перерывом. Еще больше домашние трибуны взбодрились от начала третьего игрового отрезка в исполнении своих – в течение 10 минут саратовцы без остановки атаковали ворота Сартакова и гол Кормилова был абсолютно логичным завершением этой осады. Еще одного шага в сторону овертайма сделать не удалось – самарцы грамотно подсушили концовку, а одновременно с сиреной отправили пятую шайбу в пустые ворота «Кристалла».

ХК «Кристалл» (Саратов) — ЦСК ВВС (Самара) 3:5 (1:1, 1:3, 1:1). 10 декабря 2022. Саратов. ЛДС «Кристалл». 1002 зрителей. Судьи: Макашов, Светилов. Шешняев, Шубенкин.

ХК «Кристалл»: Бабаев (00:00 — 30:05), Горячев (30:05 — 59:53); Хафизов — Халимов, Пьянов — Кутяков — Филин; Морев — Киселев, Кириллов — Новиков — Зудилов; Шастов — Солдатов, Кормилов — Захаров (К) — Гиберт; Яковлев, Подорожников, Соколов — Быков — Тимошин.

ЦСК ВВС: Сартаков; Овчинников — Егоров, Филиппов — Мустафин – Зубчинский; Торопов — Аверьянов, Жирнов — Кутявин (К) — Якутов; Серов — Зяблов, Рангаев — Присталов — Данилкин; Аверьянов — Овчинников, Истюфеев — Ганабин, Клиновский — Князев — Винокуров.

Голы: 1:0 — Морев (Зудилов, Киселев, 02:49, 5х4);
1:1 — Ганабин (Рангаев, Приставов, 12:20);
1:2 — Якутов (Жирнов, 21:17);
1:3 — Зубчинский (Егоров, 23:56, 5х3);
1:4 — Кутявин (Жирнов, 27:38, 4х5);
2:4 — Филин (Пьянов, Халимов, 37:35);
3:4 — Кормилов (Гиберт, 49:20);
3:5 — Жирнов (Якутов, Кутявин, 59:59, в пустые ворота).

Штрафы: 10 (Хафизов — 6, Кириллов — 2, Шастов — 2) — 12 (Кутявин — 2, Якутов — 2, Ганабин — 2, командный — 2, Данилкин — 2, Аверьянов — 2)