14 января 2021

Чебоксары – Кристалл. Превью

Как это часто бывает, новогодние каникулы пролетели, словно могучая русская тройка – не успели оглянуться, как уже настали трудовые будни. В Первенстве ВХЛ уже в эти выходные стартует первый в 2021 году игровой тур. Для саратовского «Кристалла» он пройдет в гостях у единоличного лидера турнира – ХК «Чебоксары».

Домашняя октябрьская серия с «богатырями» стала для саратовцев самой неприятной в этом сезоне – мало того, что во втором матче случилось самое крупное поражение «Кристалла» в истории выступлений в Первенстве ВХЛ, так еще и реакция руководства оказалась радикальной – Сергей Нуржанов, готовивший команду к сезону был уволен уже на следующий день. Конечно же, смена главного тренера в разгаре Первенства не могла не сказаться на психологическом состоянии игроков – третью игру удалось выиграть (5:2), однако в четвертой снова последовало поражение (5:7). С тех пор обязанности главного тренера исполняет Сергей Кровяков, и на данный момент он имеет положительную статистику – 8 побед в 14 матчах под его руководством.

Октябрьская серия также ухудшила статистику личных встреч команд – теперь у чебоксарцев 19 побед против 9, при разнице забитых и пропущенных 109:71. Как мы уже отмечали, «Чебоксары» после 28 сыгранных матчей имеют в активе 44 очка и занимают первое место в турнирной таблице. Последнюю серию 2020 года наш соперник проводил в Барнауле, где уступил динамовцам в трех матчах из четырех – но и этого результата хватило, чтобы сохранить пятиочковый отрыв от ближайших преследователей. «Кристалл» пропустил на третью строчку «Красноярских Рысей», у сибиряков 24 очка, у саратовцев 23. Как и всегда, рядом находятся ХК «Челны» с 21 очком, им предстоит принимать «Юниор».

Вполне логично, что именно представители «Чебоксаров» занимают верхние строчки статистических рейтингов Лиги. Основные голкиперы Станислав Жучин и Роман Голованов сыграли 15 и 17 матчей соответственно и имеют высокий коэффициент надежности – 3,0 и 2,2 – при этом у Жучина в активе одна «сухая» игра. Рейтинг защитников возглавляют два Ивана – Красноперов и Меркулов, у которых фантастические показатели по системе +/- (по 18) и 38 набранных очков на двоих. В списке форвардов с огромным отрывом лидирует Николай Патрушев – у него 41 очко (16+25), с ним в первой тройке Антон Горбенко (27, 15+12) и Сергей Иванов (25, 7+18).

Матчи в Чебоксарах состоятся 16, 17, 19 и 20 января, начало матчей по саратовскому времени – 14:00 (выходные), 19:30 (будни). Примечательно, что все игры пройдут без зрителей. Ссылки на прямые трансляции будут опубликованы в наших аккаунтах (VK — @kristall64, IG — @hc_kristall, FB — @kristallsaratov) непосредственно перед началом матчей.

Знаем, что сложно! Верим, что сможете! Удачи, «Кристалл»!