21 декабря 2021

Челны – Кристалл. Превью

Саратовскому «Кристаллу» календарь определил весьма активную концовку календарного года – не успела команда как следует порадоваться 100%-му результату в домашней серии с «Красноярскими Рысями», как уже пора собирать баулы в Татарстан – именно там пройдет заключительная серия матчей в 2021 году.

8 очков, набранных в матчах с прямым конкурентом, позволили саратовцам не только уйти с последней строчки в таблице, но и закрепиться на четвертом месте – к тому же, есть четыре игры в запасе. «Чебоксары» в настоящее время доигрывают свою перенесенную серию с динамовцами из Барнаула и, судя по всему, так и останутся после нее с 23 очками, а значит, есть реальный шанс догнать и перегнать «богатырей». ХК «Челны» занимают второе место после весьма впечатляющего победного рывка, который, кстати, начался у них именно после визита в Саратов. В предыдущем туре «желто-синие» гостили в Чебоксарах и увезли оттуда 7 (!) очков. Общая статистика матчей «Кристалла» и «Челнов» в Первенстве ВХЛ примерно равная – из 33 матчей 17 остались за челнинцами, а разница заброшенных и пропущенных шайб и вовсе 106 на 106. Так что предсказать багаж очков, с которым волжане отправятся праздновать новый год, практически невозможно, оба соперника в прекрасных кондициях, как эмоциональных, так и физических.

В связи с тем, что статистика игроков на официальном сайте Лиги серьезно подвисла по неизвестным мне причинам, привычные выкладки о лидерах команд будут отсутствовать, до тех пор, пока не «починят». Тем не менее, в составе «Челнов» просто необходимо отметить форвардов Георгия Трофимова и Аделя Садыкова, которые были весьма успешны в столице Чувашии. В «Кристалле» лучшим бомбардиром, скорее всего, по-прежнему является Ранис Миргалиев, забивающий исправно. В серии с красноярцами здорово себя проявили многие – Гиберт, Лешков, Захаров, Марушев, Кормилов, да и в целом игра саратовцев порадовала.

Матчи в Набережных Челнах пройдут 25-26 и 28-29 декабря, болеем за «Кристалл» в прямом эфире видео- и текстовых трансляций!