27 февраля 2022

Чудеса на виражах

Заключительную домашнюю серию регулярного сезона саратовский «Кристалл» начал почти во всеоружии. Почти — потому что синхронно травмировавшие спину Тимошин и Филин в составе отсутствовали (Никита так вообще пропускал третий матч подряд), зато свои очередные шансы получили Подорожников и Чиндарев. Челнинцы прибыли в целом в оптимальном составе, из отсутствующих стоит отметить лишь, пожалуй, Колегова и Воронина. Первый период стал настоящим холодным душем для хозяев, татарстанцы сумели трижды зажечь красный свет за спиной Горячева, после чего его заменил Бабаев. Атакующие успехи гостей сразу же резко стихли, однако и саратовских усилий было явно недостаточно, чтобы застать врасплох Иванова. В итоге челнинцы сами себе создали проблемы на ровном месте, да еще какие! Сторожев грубейшим образом толкнул на борт Кормилова в ситуации, которая даже на 10% не требовала этого. Месть «Кристалла» была поистине ужасающей – за пять минут меньшинства в воротах «Челнов» побывало 3 (прописью – три!) шайбы, что является просто фантастическим результатом. Таким образом, на второй перерыв команды отправились при ничейном счете, Иванов был заменен на Дорофеева сразу после него. Третий период прошел в осторожной борьбе, с постоянной оглядкой на собственные ворота. Чем ближе была концовка, тем больше росла уверенность, что игра идет до ошибки – и вот гости ее допускают за 2 с небольшим минуты до сирены, Марушев оказался самым расторопным на пятаке. А дальше последовал отличный урок на тему «В какой момент матча можно уверовать в собственную победу на 100%, ведя в одну шайбу», ответ, само собой – «Ни в какой». Дважды не попав по пустым воротам гостей, саратовцы получили четвертую шайбу за две секунды до конца матча. Овертайм оказался под стать «чудесатости» этого поединка – в какой-то момент всем показалось, что «Челны» забросили победную шайбу, однако видеоповтор доказал обратное и матч продолжился. Еще один потрясающий момент у ворота Бабаева, шайба чудом минует пустой угол ворот и уже через пару мгновений один-на-один с Дорофеевым выбегает Кормилов. Фол – буллит. Исполнять его отправился Лешков и шансов голкиперу не оставил. Удивительная победа «Кристалла»!

ХК «Кристалл» (Саратов) — ХК «Челны» (Набережные Челны) 5:4ОТ (0:3, 3:0, 1:1, 1:0). 27 февраля 2022. Саратов. ЛДС «Кристалл». 1200 зрителей. Судьи: Зосимов, Макашов. Валуйский, Скугарев.

ХК «Кристалл»: Горячев (00:00 — 15:57), Бабаев (15:57 – 62:48); Хафизов — Борисов, Кириллов — Пьянов — Прдорожников; Халимов — Залитов, Марушев — Новиков — Миргалиев; Герасимов — Дубовик, Кормилов — Быков — Болдин; Сахаров — Баранов, Лешков — Захаров (К) — Чиндарев.

«Челны»: Иванов (00:00 — 40:00), Дорофеев (40:00 – 62:48); Катин — Морев, Глебов — Демчев — Смолев; Никитин — Садыков, Трофимов — Мустафин — Ханнанов; Резанов — Сторожев, Зудилов — Мулындин — Полькин; Лепешев — Светов, Соколов — Калинин (К) — Гильманов.

Голы: 0:1 — Садыков (Мустафин, Трофимов, 04:28);
0:2 — Ханнанов (Трофимов, Мустафин, 13:48);
0:3 — Катин (Глебов, Демчев, 15:57, 5х4);
1:3 — Дубовик (Лешков, Герасимов, 34:10, 5х4);
2:3 — Болдин (Герасимов, Кормилов, 36:34, 5х4);
3:3 — Залитов (38:06, 5х4);
4:3 — Марушев (Халимов, 57:50);
4:4 — Мулындин (Зудилов, 59:58, 6х5);
5:4 — Лешков (ШБ, 62:48).

Штраф: 10 (Герасимов — 2, Халимов — 2, Сахаров — 2, Кормилов — 2, Новиков – 2) – 41 (Мустафин — 2, Морев — 2, Сторожев — 27, Соколов — 2, Катин — 4, Гильманов — 2, Зудилов – 2).