13 марта 2023

Для истории

Самым ярким подтверждением тому, что оба коллектива подошли к плей-офф в оптимальном виде стало то, что по сравнению с первым матчем серии накануне, случилась лишь одна замена на две команды — Епихин сменил Бардыгу в четвертой паре защитников «Дизелиста». Все остальные игроки вышли ровно в тех же самых сочетаниях, и даже вратари остались на своих местах. На сей раз обошлось без быстрого гола, команды терпеливо подбирали ключи к обороне друг друга. Саратовцы вновь перебросали соперника по итогам первой двадцатиминутки, Морозов сумел реализовать большинство и счет 1:0 выглядел логичным. Однако уже в ответной атаке Рытьков вновь проявил индивидуальное мастерство, забив из очень непростого положения. Довольно курьезный гол удался лучшему защитнику-бомбардиру «Кристалла» Смирнову в начале второго периода. В дальнейшем соперники сумели создать немало опасных ситуаций, вратари играли блестяще, а иногда подключался каркас ворот. До второго перерыва счет не изменился, а вот в решающем игровом отрезке «Кристалл» сумел додавить неуступчивого соперника. Быков, а затем Краснов довели счет до крупного и стало ясно, что победу саратовцы уже не упустят. Гол Кузьмина в концовке чуть смягчил результат для пензенцев, а уже спустя минуту хозяева отпраздновали историческую первую победу в рамках плей-офф Кубка Регионов. Серия переезжает в Пензу.

МХК «Кристалл» (Саратов) — «Дизелист» (Пенза) 4:2 (1:1, 1:0, 2:1). 13 марта 2023. Саратов. ЛДС «Кристалл». 350 зрителей. Судьи: Коваленко, Халитов. Попыкин, Юдин.

МХК «Кристалл»: Кузнецов; Малыгин – Пахтусов, Акимов — Морозов — Адеев; Власов — Быков, Тельцов — Краснов — Червонцев; Хазиев — Смирнов, Ширяев – Кадыров (К) — Лебедев; Бережной, Мартынов, Шицын — Медведев — Трухачев.

«Дизелист»: Баженов; Булычев — Матвеев, Рытьков — Плис — Шайхутдинов; Большаков — Долматов, Беленчук — Чернов (К) — Тимченко; Филиппов — Суворов, Кузьмин — Полшков — Киселев; Епихин — Чернышев, Новиков — Евсеев — Светличный.

Голы: 1:0 — Морозов (Адеев, Акимов, 18:53, 5х4);
1:1 — Рытьков (Плис, 19:23);
2:1 — Смирнов (Морозов, 20:54);
3:1 — Быков (Адеев, Власов, 46:08, 5х4);
4:1 — Краснов (Тельцов, 48:41);
4:2 — Кузьмин (58:59).

Штраф: 6:4

Броски: 44:27
Броски в створ: 36:24
Вбрасывания: 21:31

Пресс-конференция

 

Александр Брыкин, И.О. главного тренера «Дизелиста»:

— Это плей-офф. У нас довольно молодая команда, у многих ребят первый опыт подобных матчей. В первой игре мы вышли немного скомканно, у некоторых присутствовал мандраж. Мы попытались грамотно донести до них мысль – да, это игры на вылет, но не надо бояться играть, нужно играть в тот хоккей, который мы тренируем и умеем. Хорошо, что они нас услышали, забили хорошие голы, в итоге при равной игре мы сумели забить на одну больше. Вторая встреча в течение первых сорока минут также была равной с обилием голевых моментов. Считаю, что во втором периоде мы могли не только сравнивать счет, но и выходить вперед. У «Кристалла» здорово сыграл вратарь, да и нам не повезло. А в третьем периоде мы пропустили дважды подряд, стало совсем сложно. Тем не менее, хочу поблагодарить ребят за то, что играли до конца, «нашли» еще один гол, вшестером пластались на льду и не опускали рук. Ничего страшного не произошло, при счете 1:1 мы переезжаем в Пензу. Нужно одержать три победы в серии, только после этого можно что-либо говорить. Никто и не думал, что будет легко.

— Лучший по статистике в этом сезоне голкипер Арзамасцев не поехал в Саратов, почему? Чем вызвана единственная замена сегодня Бардыги на Епихина?

— У нас в команде три вратаря, Артем приболел, некоторое время пропустил, мы с ним вместе с тренерами пообщались и решили, что ему лучше немного вернуть форму через матчи ЮХЛ. Надеюсь, он вернется в состав к домашним матчам. А замена защитников была плановая, ротационная.

 

Али Бурханов, главный тренер МХК «Кристалл»:

— Я всегда на командных собраниях и установках говорю о том, что побеждает та команда, которая больше этого хочет и меньше будет ошибаться. Вчера ребята немного не услышали меня. Игра получилась хорошей, боевой, и настрой был, но важность дошла не до всех. Большое количество ненужных удалений в чужой зоне, мы упустили нить игры, хотя и боролись до конца. Сегодня прямо с утра разобрали моменты, которые привели к голам в наши ворота, сделали работу над ошибками, вышли на лед и взяли игру под контроль. В итоге терпение, характер, соблюдение игровой дисциплины позволили одержать очень важную победу. Спасибо парням за игру, продолжаем работать и готовимся к выездным матчам.