25 августа 2020

Долгожданное возвращение на лед

Сегодня, 25 августа, состоялась долгожданная, первая после карантина, ледовая тренировка у ХК «Кристалл». Некоторые игроки приравнивали это событие по ощущениям к новогодним праздникам — настолько долгим получился перерыв. Все 39 человек, включая восстановившихся Булкина и Шкалябина, с отличным настроением провели тренировку, разделенную на две 45-минутные сессии — для одной половины коллектива и для другой.


Главный тренер уделил основное внимание катанию, упражнения с челночным бегом и на технику превалировали в первой половине занятий, после чего команда перешла к отработке мастерства владения шайбой и бросков по воротам. Сильную усталость после тренировки большинство игроков объяснили исключительно долгой паузой, никаких жалоб не было и в помине.

Слово Сергею Нуржанову: «Сегодня был первый лед, деление на две группы было проведено с целью разгрузить площадку и соответствовать условиям работы в обстановке пандемии, упражнения абсолютно одинаковые для всех. На этой неделе у ребят основная задача — вкатиться, вспомнить все то, чего мы были лишены с марта. Спустя 30 минут у многих уже ноги заболели. Мы, очевидно, последняя команда в России, которая вышла на лед в этом межсезонье. Парни в эйфории, у всех положительные эмоции, действительно ждали этого события, как праздника. Мы предоставили свой план работы и теперь ежедневно будем работать в ЛДС. Конечно, хотелось бы провести те товарищеские матчи, которые планировались в августе и были отменены. Сейчас ведем переговоры с некоторыми представителями ВХЛ и ВХЛ-Б, будем надеяться, что договоримся и успеем провести несколько контрольных игр до старта сезона. Впереди еще выбор окончательного состава, времени для решения осталось не так уж много, а отсеять необходимо многих.Некоторые уже успели себя хорошо зарекомендовать на тренировках в манеже и на стадионе.»

«Кристалл» будет тренироваться дважды в день — в утренней части запланировано деление на две группы (лед-тренажерный зал), а в вечерней обе группы по очереди будут заниматься на льду в ЛДС «Кристалл». В субботу, 29 августа, в планах первая двухсторонняя игра.