09 апреля 2022

Еще один шаг в историю

Состав саратовцев на финальную серию остался оптимальным за одним исключением — дисквалифицированного Новикова заменил Болдин, в воротах матч начал Горячев. В составе красноярцев также все выглядело стандартно и без потерь. Бурные первые минуты привели к удалению в составе гостей и голу Марушева, который удачно открылся на пятачке. Привычный стартовый натиск «Кристалла» продлился несколько минут, после чего уже «Рыси» имели несколько хороших возможностей в атаке. Дважды ворота саратовцев спасала штанга, однако в концовке первого периода Юрию Кожухову помешать не смог никто — он поразил ближний угол при игре в большинстве. После перерыва скорости резко упали, игра разбилась на огромное количество коротких отрезков, повысился градус столкновений и потасовок. Шама вывел гостей вперёд уже при равных составах, саратовцам никак не удавалось наладить атакующие действия в зоне соперника. Подопечные Евгения Чернова, напротив, с каждой минутой чувствовали себя все увереннее, частенько заставляя вступать в игру Горячева. Переломный момент произошел лишь за 10 минут до окончания основного времени – Дубовик удачно выбрал момент для кистевого броска и вогнал игровой снаряд под перекладину. Саратовцы поймали кураж и вскоре уже Филин вывел команду вперед. Тайм-аут уже ничего не смог изменить и в оставшееся время еще две шайбы побывали в воротах «Рысей». «Кристалл» делает еще один шаг в историю, одержав первую победу в матче финальной серии Кубка Федерации, а по мнению автора этих строк, главная победа сегодня – психологическая.

ХК «Кристалл» (Саратов) — ХК «Красноярские Рыси» (Красноярск) 5:2 (1:1, 0:1, 4:0). 9 апреля 2022. Саратов. ЛДС «Кристалл». 2480 зрителей. Судьи: Барулин, Шувалов. Королев, Скугарев.

ХК «Кристалл»: Горячев; Хафизов — Борисов, Кириллов — Пьянов — Филин; Халимов — Залитов, Болдин — Марушев —  Миргалиев; Герасимов — Дубовик, Кормилов — Быков — Тимошин; Сахаров — Баранов, Лешков — Захаров (К) — Подорожников.

«Красноярские Рыси»: Бородкин; Петров — Кривошеев, Васильев — Тютчев — Синявский; Пучков — Смирнов (К), Кожухов Ю. — Скворцов — Кожухов И.; Заруба — Сафонов, Чехов — Николенко — Ефимов; Чеботарев — Квон, Глухарев — Абрамов — Шама.

5:2 – Лешков (58:49, в пустые ворота).

Штраф: 4 (Дубовик — 2, Халимов – 2) — 8 (Бородкин — 2, Заруба — 2, Глухарев — 2, Сафонов – 2)

Броски: 41:34
Броски в створ: 24:23
Вбрасывания: 23:36

Пресс-конференция

Евгений Черновглавный тренер ХК «Красноярские Рыси»:

Мы имели определенное преимущество во втором периоде встречи, но воплотить его удалось только в один гол – а моментов мы создали гораздо больше. Необходимо было забивать, а мы начали играть в какой-то «академический» хоккей, пытаясь забросить красиво. Это плей-офф, здесь такое не проходит, нужно забрасывать хорошие, трудовые шайбы. Неплохо начали и третий игровой отрезок, но опять же нападающие несколько раз перемудрили на завершающей стадии атаки. И тут же мы получаем голы в свои ворота, соперник нас наказывает, как следствие – победа хозяев. Нельзя так играть в плей-офф. У нас сутки до следующего матча, будем разбираться. Проиграна одна игра, но не вся война.

Сергей Кровяковглавный тренер «Кристалла»:

— Еще одно историческое событие сегодня случилось при тренере Сергее Кровякове – первая победа в матче финальной серии Кубка Федерации. За счет чего удалось переломить ход встречи?

— Во-первых, это событие произошло не только при Сергее Кровякове – к ней причастны все, игроки, тренерский штаб, персонал, администрация команды. Радоваться рано, это только начало серии. Что касается непосредственно матча, у нас был серьезный мужской разговор в раздевалке во втором перерыве, мы перешли на игру в три звена, и первая пятерка «Кристалла» показала, что она мастеровитее пятерки «Сокола».

— После повреждения Сахарова Баранов также остался на скамейке до конца матча, ждать ли Сахарова завтра?

— Баранов молодой защитник, мы практиковали такое уже не раз в этом сезоне, ничего особенного в таком решении нет. По Сахарову посмотрим, что скажет доктор, если что, его есть кем заменить – Яковлев, Булкин, который здорово проявлял себя. Также завтра возвращается Новиков. Благодарю болельщиков за прекрасную поддержку, ждем, что завтра они так же будут гнать нас вперед!