26 сентября 2022

Феникс – Кристалл. Превью

Первый тур девятого Первенства ВХЛ завершился неделю назад. Саратовский «Кристалл» провел боевую и крайне интригующую домашнюю серию с обновленным «Динамо-Алтаем», а в Самаре «Челны» хоть и выиграли всего один матч из четырех, однако в остальных уступили всего в одну шайбу, а однажды и вовсе в серии буллитов. В турнирной таблице установилась серьезная плотность, которая, похоже, будет таковой вплоть до окончания регулярного сезона. 29 сентября в борьбу вступает пятая команда Первенства – казанский «Феникс».
Эх, и загадка этот «Феникс»! Еще в апреле этого года татарстанцы преспокойно играли в казанской ЕХЛ – любительской лиге – против «Казанских Юлбарсов», «Тимерхана» и прочих. Щелчок пальцами – и команда уже готовится к старту в третьем по силе дивизионе отечественного хоккея. Новости о новичке лиги в межсезонье поступали настолько скупо, как будто это были самые настоящие «Секретные материалы», даже агенты Скалли и Малдер в жизни не разобрались бы, что к чему. Тем не менее, по собранной по крупицам информации мы узнали, что болельщики собирались наблюдать в деле таких игроков, как Алексея Угарова — финалиста и лучшего снайпера Кубка Гагарина – 2010, Альберта Вишнякова – чемпиона России–2005 в составе московского «Динамо», Айрата Зиазова –обладателя Кубка Братины (ВХЛ) в составе «Нефтяника», Степана Захарчука – обладателя Кубка Гагарина в составе казанского «Ак Барса». Однако время итоговой заявки пришло, и из вышеуказанных игроков в ней оказался только Захарчук, зато болельщики обнаружили гораздо более знакомые лица – Антона Горбенко, Константина Колмагорова, Юрия Шадрина. В целом, на старте сезона «Феникс» представляет собой этакую сборную солянку из игроков самых разных лиг (от ВХЛ до НМХЛ), при этом нашлось место и для дебютантов, и для бывших игроков лиг Канады, Украины, Казахстана. На что окажется способна эта смесь, покажет только время. Да, казанцы провели несколько контрольных матчей, уступили представителям ВХЛ («Зауралью», «Молоту» и «Ижстали»), дважды обыграли «Челны» и обменялись победами с ЦСК ВВС, но истинную силу нового коллектива первыми предстоит на себе проверить саратовцам.
Статистика игроков пока совсем мала, да и вообще еще не появилась на официальном сайте Лиги. Тем не менее, отметим, что Сергей Кровяков успел проверить в деле всех трех своих голкиперов, на матч больше других отыграл Николай Бабаев, в целом все вратари удостоились хорошей оценки. Дмитрий Хафизов и Роман Солдатов лидируют среди защитников (2+2 и 0+4 соответственно), а лучшим форвардом является Евгений Филин – у него 4 гола и 1 результативная передача.
Матчи в Казани пройдут во «Дворце спорта». Далее приводим цитату с официального сайта спортсооружения: «Дворец включает в себя две ледовые площадки: одну со зрительным залом на 3 523 мест и вторую с трибунами на 1 100 мест. Объект соответствует требованиям проведения международных спортивных соревнований. До 2005 года Дворец спорта был домашней ареной ХК «Ак Барс», впервые ставшего здесь чемпионом России 1997/1998 гг.». Игры состоятся 29 и 30 сентября, 2 и 3 октября, начало в 18:00 по саратовскому времени. Болеем за наших в прямом эфире видео- и текстовой трансляций!