01 апреля 2022

Финал Кубка Федерации. Превью

Удивительная вещь – время. Всего каких-то 13 месяцев назад саратовский хоккейный мир отпраздновал свою первую в истории участия в Первенстве ВХЛ победу в серии плей-офф. Тогда в пяти матчах в очень напряженной борьбе был побежден курганский «Юниор». Если говорить об истории выступлений в целом, то этот успех стал первым с далекого 2011 года, когда «Кристалл» под руководством Олега Леонтьева сумел пройти первый раунд плей-офф Высшей Хоккейной Лиги, переиграв ХК «Саров». Поэтому выход в полуфинал предыдущего розыгрыша Кубка Федерации воспринимался, как грандиозное событие в новейшей истории клуба, чего уж там говорить о последовавшей за этим победе над однозначными фаворитами «Чебоксарами» (4:2 в серии). Помните, какие метафоры мы тогда использовали? «Сказка», «Чудо», «Волшебство»!

Год спустя на дворе апрель 2022 года. Уже нет в нашей лиге ХК «Чебоксары», а уж «Юниора» и подавно. И сегодня восприятие выхода «Кристалла» в финал уже совершенно иное. Да, начало регулярного сезона снова не задалось, но уже с третьего тура игровой процесс наладился, и саратовцы начали исправно набирать очки, в итоге добившись лучшего результата в своей истории на этой стадии турнира – второго места. Полуфинал с «Челнами» получился сверхнапряженным, однако нужно отметить, что по всем прогнозам и аналитическим раскладам, именно саратовский клуб был фаворитом в этой паре. Как итог, победа в серии со счетом 4:1 и право на еще одну попытку добраться до заветного Кубка.

Противостоять нам будут старые знакомые из Красноярска. В отличие от нашей истории, там все получилось практически «по накатанной» — несмотря на то, что команда значительную часть сезона располагалась в нижней части турнирной таблицы, слишком далеко по очкам соперников не отпустила. В нужный момент второго этапа «Рыси» одержали решающие гостевые победы в Чебоксарах, отправив «богатырей» в неизвестность, а сами вышли на полуфинальную сечу с барнаульским «Динамо-Алтай» — точно так же, как в прошлом году. И снова фаворитами были динамовцы, снова они были в ранге победителей «регулярки» — и снова проиграли серию со счетом 2:4, оставшись с бронзовыми медалями. А ведь красноярцы побеждали в этой серии совсем не с такими усилениями, как в прошлом сезоне – например, в решающем шестом полуфинальном матче на льду была лишь одна новая пятерка игроков, остальные 17 играли против саратовцев на матчах второго этапа Первенства в середине февраля, когда «Сокол» еще только готовился к сражению с «Химиком» в 1/8 финала Кубка Петрова…

В сезоне 2021/2022 соперники встречались между собой 10 раз (6 из них в Саратове). 6 побед (из которых 5 – домашние) в этих матчах за «Кристаллом». Отметим блестящую домашнюю серию подопечных Сергея Кровякова на первом в декабре – четыре победы в четырех матчах в основное время (6:2, 4:1, 5:0 и 3:1). На втором этапе команды разменялись победами на саратовском льду – 6:3 и 3:4 соответственно выиграли хозяева и гости. Общая статистика матчей в Первенстве по-прежнему в пользу «Кристалла» — 20 побед против 14, разница шайб 130:107.

Саратовский «Кристалл» начнет финальную серию Кубка Федерации с «Красноярскими Рысями» на домашнем льду 9 и 10 апреля. Затем пройдут два матча в Красноярске 13 и 14 апреля. В случае необходимости, пятый матч серии пройдет в Саратове 17 апреля, шестой в Красноярске 20 апреля, седьмой в Саратове 23 апреля. Обладателем Кубка станет команда, одержавшая четыре победы.
Никаких компромиссов, никаких послематчевых буллитов — в финальной серии овертаймы (двадцатиминутные) будут длиться, пока кто-то не сумеет забросить решающую шайбу, даже если для этого понадобится вечность.
До встречи на финальных играх! Вход свободный, никаких билетов, поэтому задача у нас только одна — быть в ледовом вместе с командой!
Ты должен увидеть это своими глазами!