22 февраля 2023

Финиш регулярного сезона. Превью

Молодежный «Кристалл» завершает регулярный сезон НМХЛ на следующей неделе четырьмя домашними матчами против МХК «Белгород» и курского «Сокола». Именно с этими командами наши ребята начинали сезон в сентябре на выезде и вот, как обычно, круг замыкается перед плей-офф. Место в 1/8 финала Кубка Регионов МХК «Кристалл» забронировал себе еще в начале февраля, что неудивительно – напомним, что достаточно долгое время саратовцы лидировали в Восточной конференции. Во втором круге произошел небольшой спад, однако накопленного вполне хватило, чтобы спокойно готовиться к играм на вылет в течение месяца с лишним.

И белгородцы, и куряне уже давно лишились шансов на попадание в восьмерку сильнейших, команды занимают последние две строчки турнирной таблицы конференции. И если неудачи «Сокола» еще можно объяснить молодым возрастом клуба, то провал «Белгорода» поражает, так как в последние годы команда неизменно становилась участником плей-офф. В Белгороде «Кристалл» одержал две тяжелые победы (3:2 и 5:3), в Курске победы удались легче (7:2 и 6:1). Если для наших соперников предстоящие игры важны только с точки зрения чести, то для саратовцев важно набрать максимум очков, так как еще есть вероятность свалиться на восьмое место, что будет означать серию в 1/8 финала с победителем Востока – а это такое себе развлечение, знаем по прошлому году. На сегодняшний день основным выглядит заочное противостояние с «Дизелистом» — у обеих команд по 43 очка и по 4 матча в запасе. Соперники у пензенцев те же, только в другой очередности. Кто наберет больше очков, тот и получит преимущество в первом раунде плей-офф. И вот здесь начинается самое интересное.

Дело в том, что в этом сезоне регламент предусматривает нововведение относительно порядка проведения матчей на вылет. Смотрим главу 7, статью 22: «Серии матчей проводятся до трех побед, максимальное количество матчей – пять. Первые два матча серии проходят на поле команды, имеющей более низкий номер «посева» в паре. Третий и, если потребуется четвертый и пятый матчи проходят на поле команды с более высоким номером «посева».

Чувствуете разницу? Раньше всегда стартовали на льду более сильной команды, а теперь вроде бы преимущество переходит к более слабым, однако сыграть дома у них получится всего два раза и не более того. Интересный ход, посмотрим, как он отразится на матчах Кубка Регионов.

Кирилл Кузнецов по итогам регулярки набрал в два с лишним раза больше игрового времени, чем Алексей Кормилицын, однако мы уже знаем, что это сыгранная пара вратарей, каждый из них может в трудный момент подстраховать другого. У обоих на счету более 90% отраженных бросков, а у Кирилла к тому же имеются два «сухаря» и одна голевая передача. Самым результативным защитником сезона, судя по всему, останется Роман Смирнов, у него 16 очков (5+11). Следом идет Владимир Власов с 10 очками (4+6) и показателем полезности +15. Лучший форвард нашей команды Клим Морозов набрал 27 очков (10+17), что также, вероятно, станет недостижимым результатом для его партнеров – у ближайших преследователей Ивана Краснова и Никиты Червонцева по 21 очку (11+10 и 10+11 соответственно).

Приглашаем вас на заключительные матчи регулярного сезона в ЛДС «Кристалл» 28 февраля, 1 марта (17:00) и 4-5 марта (13:00)! Вход по-прежнему свободный, сделаем последний шаг перед кубковыми играми вместе!