20 января 2023

ХКДА – Кристалл. Превью

В нашем Первенстве, как в сказке – чем дальше, тем интереснее. Помните, как еще осенью все сопереживали самарским «летчикам», которым пришлось пережить игровую паузу длиной в месяц? Так вот теперь уже у саратовского «Кристалла» перерыв между играми составит целых полтора, ведь предыдущий матч состоялся аж 11 декабря, когда подопечные Сергея Кровякова переиграли ЦСК ВВС 5:1 на домашнем льду. Казанский «Феникс», который изначально вроде как рассматривал Первенство ВХЛ в качестве промежуточного трамплина перед «вышкой» на будущий сезон, оказался в полупозиции, не сыграл два домашних матча с самарцами в конце декабря, а затем не поехал на выезд в Саратов. При этом никакого официального подтверждения относительно судьбы «Феникса» нет по сей день – мы можем увидеться с ними на втором этапе сезона, а можем и не увидеться вовсе никогда. Так или иначе, саратовцам ничего не остается, кроме как отправляться в Барнаул на заключительные матчи первого этапа.

Динамовцы в этом сезоне, безусловно, не те, что раньше. Команда Артемия Лакизы по-прежнему на последнем месте в турнирной таблице (когда такое было?), однако ситуация еще далека от критической, учитывая, что вполне вероятен вариант, при котором по итогам второго этапа все команды пройдут в полуфинал. Тем не менее, отметим, что в последних восьми матчах «ХКДА» праздновал победу только трижды, а январская выездная серия в Самаре закончилась чувствительными 0:5. «Кристалл» еще не получил «технарей» за «Феникс», поэтому занимает четвертое место, имея преимущество перед барнаульцами в 4 очка, и отставая от лидеров из Набережных Челнов на 6 – правда, имея 4 матча в запасе.

После достаточно неожиданного расставания с Кириллом Волохиным, первым номером вратарской линии динамовцев стал молодой 21-летний Никита Дианов. Он провел в сезоне 7 матчей, отразил 91,7% бросков. В защитной линии всех на три головы обошел Константин Сафонов (самый результативный в лиге), у которого 15 очков (7+8). Лучшие форварды Денис Лудцев и Николай Патрушев набрали по 18 очков (9+9 и 6+12 соответственно).

Голкипер «Кристалла» Даниил Горячев продолжает оставаться самым надежным в лиге, сыграв в пяти матчах сезона. Никита Абрамов отразил 92% бросков в 14 играх, Николай Бабаев – 90% в 9 играх. Каждый из трех голкиперов имеет реальную возможность сыграть в Барнауле. Защитники Ленар Халимов (12 очков, 1+11), Александр Шастов (10 очков, 5+5) и Роман Солдатов (10 очков, 3+7) входят в топ-10 лиги. Дмитрий Кормилов продолжает возглавлять рейтинг бомбардиров Первенства с 24 очками (12+12), в топ-10 также наш Евгений Филин с 18 очками, но при этом самым большим количеством заброшенных шайб в лиге – 13.

Матчи в Барнауле состоятся 25, 26, 28 и 29 января, начало матчей в будние дни – 16:00, в выходные – 14:00 по саратовскому времени. Болеем за «Кристалл»!