16 января 2021

Хоккей с большой буквы

Решение о том, что болельщики все-таки смогут присутствовать на первом матче в новом году, было принято властями города-хозяина буквально за несколько часов до стартового вбрасывания. Эффект присутствия сработал на 100% — команды приступили к делу без каких-либо раскачек. Настоящим холодным душем ля чебоксарцев стал блестяще разыгранный дебют партии в исполнении «Кристалла» — Артем Захаров и Владислав Болдин дважды пробили Станислава Жучина в течение первых 274 секунд матча. За ответом первое звено чебоксарцев долго в карман не лезло – Патрушев вскоре сократил отставание, однако на первый перерыв саратовцы все же ушли с преимуществом в две шайбы – это Дмитрий Хафизов удачно выкатился к воротам соперника и неотразимо бросил. Несмотря на очевидную взбучку, полученную хозяевами в раздевалке и быстрый гол Кулакова в начале второго периода, «Кристалл» и после перерыва продолжал владеть игровым преимуществом. Аккурат на экваторе игры четвертой шайбой отметился Александр Юшков, воспользовавшись ошибкой хозяев. После этого волжане могли забивать и еще – оборона «Чебоксар» была не в самом лучшем состоянии – однако в концовке второй двадцатиминутки отличились именно «богатыри», Матвейков завершил комбинацию после гроссмейстерской паузы Дудкина. В заключительном игровом отрезке чебоксарцы отчаянно бросились в наступление, оголяя тылы и саратовцам пришлось вытерпеть немало напряженнейших ситуаций у собственных ворот. До поры гостям удавалось отбиваться, в ряде эпизодов фантастически сыграл Михаил Шпаков, пару раз помогал каркас ворот, но за 8 минут до сирены «богатыри» сумели сравнять счет, впервые в матче реализовав численное преимущество – мощнейшим щелчком едва не порвал сетку ворот Козлов. Зрелище, которое дарили обе команды, к этому моменту достигло своего апогея – остроатакующий хоккей с обеих сторон, минимум распасовок в собственной зоне. В этом водовороте событий в очередной раз в этом сезоне потрясающе проявил себя Алексей Лешков – он подхватил шайбу в собственной зоне, обыграл троих соперников по пути к воротам и неотразимо бросил в дальний угол. У «Чебоксар» оставалось еще три с небольшим минуты на спасение, но удаление Бирюкова свело все шансы на нет – «Кристалл» академически отыграл в формате 5х4, а затем и 5х5, успев забросить шестую шайбу за несколько секунд до окончания матча. Браво, Саратов! Команда одерживает заслуженную победу, переиграв грозного соперника почти по всем показателям.

ХК «Чебоксары» (Чебоксары) – ХК «Кристалл» (Саратов) 4:6 (1:3, 2:1, 1:2). 16 января 2021. Чебоксары. ЛД «Чебоксары-Арена».  зрителей. Судьи: Хажиев, Сюрдяев. Цибизов, Кузнецов.

Гол: 0:1 – Захаров (Тимошин, 00:52);

0:2 – Болдин (Миргалиев, 04:34);

1:2 – Патрушев (Бирюков, Парфенов, 05:27);

1:3 – Хафизов (Лешков, 10:49);

2:3 – Кулаков (Терехин, 23:32);

2:4 – Юшков (Гиберт, Захаров, 30:26);

3:4 – Матвейков (Никулин, Дудкин, 37:16);

4:4 – Козлов (Приступлюк, Залитов, 52:18, 5х4);