10 марта 2022

Итоги регулярного сезона и превью к плей-офф

Молодежный хоккейный клуб «Кристалл» завершил регулярное Первенство НМХЛ 2021/2022. Регламент нынешнего сезона более мягкий по сравнению с тем, что было два года назад – тогда, во время дебюта новорожденной саратовской «молодежки», в плей-офф из восьми команд Восточной конференции попадали только четыре. «Кристалл» одержал в 48 матчах 18 побед, набрал 41 очко и завершил выступление на шестом месте, опередив «Олимпию» и «Полёт», до заветной четвертой строчки тогда не хватило целых 17 очков. Сегодня ситуация изменилась в лучшую сторону для нашей команды – в 40 матчах саратовцы одержали 15 побед, набрали 35 очков и уже за тур до финиша «регулярки» гарантировали себе выход в 1/8 финала Кубка Регионов, забронировав последнюю, восьмую путевку в конференции. Вне игр на вылет на Востоке в этот раз оказались МХК «Липецк», новочебоксарский «Сокол» и ГУОР из Ярославля.

Соперником нашей команды в первом раунде плей-офф станет победитель нашей конференции – «Рязань-ВДВ». Рязанцы весьма уверенно отыграли регулярный сезон, практически не покидая первую строчку в таблице. В 40 матчах подопечные Артема Седунова проиграли только 11 раз, из которых лишь 7 – в основное время. Безусловно, именно они являются фаворитами грядущей серии, если мы взглянем на результаты очных встреч соперников в этом сезоне, то увидим, что преимущество «десантников» однозначно. В Саратове соперник дважды победил (6:2 и 4:2), в Рязани хозяева также дважды взяли верх, хотя при этом спаслись только на последних минутах второй встречи. Но мы помним, что в любом плей-офф хоккей начинается с чистого листа, и саратовцам необходимо выходить на матчи с холодной головой.

Основным голкипером «Рязани-ВДВ» в этом сезоне является Данил Шалойко, в 21 матче он один раз сыграл «на ноль» и отразил 91,6% бросков по воротам. Самый результативный защитник – Даниил Параничев (второй в Лиге), который набрал 30 очков (14+16) и показатель полезности +26. Лучший бомбардир команды – Даниил Мельник («Данилина сила» во всех линиях), у него 39 очков (22+17).

В саратовской вратарской линии с наилучшими показателями сезон закончил Кирилл Кузнецов с одним «сухарем» и 88,7% отраженных бросков. По результативности в защите только в последнем туре (!) Данила Каширин сумел догнать Артема Перегоедова, у каждого по 12 очков (2+10 и 8+4 соответственно), самым полезным игроком обороны стал Роман Марченко (+4). Антон Подорожников ожидаемо выиграл гонку бомбардиров «Кристалла» с большим запасом – у него 31 очко (10+21), он стал также лучшим снайпером команды.

Серии 1/8 финала Кубка Регионов стартуют 12 и 13 марта на площадках команд, которые заняли первые четыре позиции Восточной конференции. Еще три пары Востока выглядят так: «Полёт» — «Тверичи», «Прогресс» — «Дизелист» и «Олимпия» — «Металлург». К слову, на Западе победу в регулярном сезоне одержала команда «ЭкоНива-Бобров» из Воронежской области, став лучшей командой во всем Первенстве (70 очков, 33 победы в 40 матчах. Пары 1/8 финала от Западной конференции получились следующими: «ЭкоНива-Бобров» — «Динамо-576», «СКА-ГУОР Карелия» — «Брянск», «Россошь» — «Арктика», «Белгород» — «Динамо-Юниор». Все серии в плей-офф нынешнего сезона проводятся до трех побед. Вплоть до полуфинальной стадии команды будут «вариться в собственном соку», то есть пары будут определяться в рамках одной конференции и только на третьем раунде произойдет «перекрест» с командами из противоположной. Таким образом, «Кристалл» начнет серию с «Рязанью-ВДВ» на выезде 12 и 13 марта (начало матчей в 18:00 по саратовскому времени), третий и, при необходимости четвертый матчи серии состоятся в Саратове 16 и 17 марта (начало в 17:00). Болеем за наших ребят!