15 марта 2022

Итоги регулярного сезона и превью к плей-офф

Вот и подошел к концу еще один регулярный сезон в Первенстве ВХЛ. Пять команд сыграли между собой огромное количество матчей – и все для того, чтобы остаться в плей-офф вчетвером. «Отцепленным вагоном» в этот раз стали «Чебоксары», причем эта метафора, судя по всему, подходит не только для определения итогов сезона, но и для судьбы команды в целом. Победу в «регулярке» заслуженно одержал «Динамо-Алтай», забронировавший ее еще перед началом второго этапа. Борьба «Кристалла» и «Челнов» за второе место шла буквально до последнего игрового дня, и саратовцы все же удержали его. Четвертой командой стали «Красноярские Рыси», выбившие «богатырей» из турнира за тур до финиша, именно «Рысям» и придется ехать в Барнаул на открытие полуфинальной серии.

Второй полуфинал между «Кристаллом» и «Челнами» стартует в Саратове 19-20 марта. Несмотря на все обстоятельства, «Кристалл» в этом сезоне сделал еще один маленький, но очень важный шаг вперед – до сих пор второе место по итогам регулярного Первенства нашей команде не покорялось. Следующая задача – Кубок Федерации. Серебряные медали годичной давности, безусловно, не потускнели, однако аппетит приходит во время еды. Битва с «Челнами» обещает быть невероятно жаркой. В этом сезоне счет личных встреч команд в пользу саратовцев – 7 побед в 10 матчах, общая статистика противостояния в ВХЛ-Б во время «генеральной репетиции полуфинала» в феврале качнулась в сторону подопечных Сергея Кровякова – 20 побед против 19, 133 заброшенные шайбы против 125.

Лучший голкипер «желто-синих» Алексей Иванов не примет участие в матчах полуфинальной серии – по информации от пресс-службы, у него обнаружилась проблема со здоровьем, несовместимая с профессиональным спортом. Здоровья Алексею! А в обойме остаются еще два голкипера – Михаил Дорофеев и юный Александр Горлов, не сыгравший в этом сезоне ни одного матча. Статистика Дорофеева – 16 матчей, 89,23% отраженных бросков. В защитной линии у челнинцев также есть потери – буквально за неделю до старта плей-офф по собственному желанию покинули расположение команды Дмитрий Колегов и Глеб Никитин. Лучшим в этой линии по-прежнему является Адель Садыков (14 очков, 9+5). В нападении лучшими по итогам «регулярки» стали Айдар Ханнанов с 30 очками (12+18), и Егор Зудилов с 29 очками (14+15), оба игрока в топ-10 Лиги.

Даниил Горячев все же вернулся на первую строчку вратарского рейтинга Лиги – в 19 сыгранных матчах он отразил 90,67% бросков и с двумя сухими матчами догнал Никиту Ложкина из «ХКДА». Николай Бабаев успел добраться до четвертого места – 91,24% отраженных бросков в 15 матчах. Ленар Халимов после своих бомбардирских подвигов в заключительной части сезона стал третьим по результативности защитником в Лиге (17 очков, 5+12) с показателем полезности (ПП) +12. В топ-10 также саратовцы Егор Залитов (15 очков, 4+11, ПП +15) и Евгений Борисов (14 очков, 2+12, ПП +7). Первую тройку рейтинга форвардов ожидаемо заняли игроки «ХКДА», лучшими в составе «Кристалла» стали Дмитрий Кормилов и Ранис Миргалиев, у каждого по 31 очку (18+13 и 12+19 соответственно), Данила Марушев также в десятке лучших (30 очков, 10+20), Евгений Филин и Дмитрий Кормилов – второй и третий снайперы Первенства по итогам сезона (по 18 заброшенных шайб). Для справки, лучшим бомбардиром регулярного сезона стал барнаулец Гафар Сатаров – у него 46 очков (17+29).

Как и год назад, для преодоления раунда плей-офф команде необходимо одержать четыре победы. Полуфинальная серия стартует в Саратове 19 и 20 марта, затем 23 и 24 марта состоятся два матча в Альметьевске, который минимум до конца сезона стал домашним городом для подопечных Айдара Мусакаева. После этого, в случае необходимости, команды будут играть матчи по очереди, 27 марта в Саратове, 30 марта в Альметьевске, 2 апреля в Саратове, до тех пор, пока не будет выявлен победитель. В другом полуфинале силами померяются «Динамо-Алтай» и «Красноярские Рыси», матчи пройдут в те же дни, серия начнется в Барнауле.

Ждем вас на трибунах ЛДС «Кристалл»! Вход по-прежнему свободный, QR-код для посещения матчей больше не нужен, берем с собой лицевые маски и болеем изо всех сил! Матчи плей-офф – особое блюдо, пропускать которое нельзя никак.