25 февраля 2021

Итоги регулярного сезона и превью к плей-офф

Пять месяцев и два дня – именно столько времени потребовалось для проведения шестого в истории регулярного сезона в Первенстве ВХЛ. В нем приняло участие рекордно малое количество команд (6), однако градус интриги от этого факта совершенно не пострадал. Шутка ли, звание победителя не было окончательно определено вплоть до последнего игрового дня 21 февраля! Такая же ситуация наблюдалась в борьбе за четвертое место и право начать четвертьфинал на домашнем льду. И только саратовский «Кристалл» с курганским «Юниором» знали свои итоговые позиции заранее – как и то, что им предстоит встреча в 1/4 финала Кубка Федерации.

Несмотря на все обстоятельства, третье место является для саратовского клуба лучшим результатом за все время участия в Первенстве ВХЛ – до этого года рекордным итогом было четвертое место (2018/2019). Потрясающие результаты, которые «Кристалл» показал после новогодних праздников, позволили команде Сергея Кровякова забронировать «бронзу» турнира еще за десять дней до финиша. В последнем туре в Барнауле, когда для «Кристалла» уже ничего не решалось в турнирном плане, дела, прямо скажем, не задались с самого начала – молниеносные удачные дебюты хозяев в каждом из матчей, поочередные травмы ведущих защитников Сахарова и Шастова – одним словом, возвращались домой наши парни без набранных очков и явно не в самом лучшем настроении.

«Кристалл» сыграет в матчах Кубка Федерации в четвертый раз в своей истории. Три предыдущие попытки завершались одинаково в первом же раунде – в сезоне 2017/2018 «Кристалл» уступил «Мордовии» (счет в серии 0:3), год спустя нынешнему сопернику «Юниору» (счет в серии 1:3), в прошлом сезоне «Динамо-Алтаю» (счет в серии 0:4). Есть возможность вернуть курганцам должок двухлетней давности. Тогда команды обменялись победами в Саратове (2:3ОТ, 4:1), а в родных стенах «Юниор» оформил общую победу (1:2, 3:6).

За эти пять месяцев в заявке «Кристалла» в общей сложности побывало семеро вратарей, но на сегодняшний день основными с полным правом можно считать только Сергея Павлова (20 матчей, коэффициент надежности 3,7, 88,51% отраженных бросков) и Михаила Шпакова (12 матчей, коэффициент надежности 2,7, 92% отраженных бросков). Возможно, свой шанс в плей-офф получит и новобранец Артем Мельников, на данный момент у него в активе только 5 матчей. Несмотря на травму, полученную в первом матче серии в Барнауле, Павел Сахаров удержал за собой второе место по результативности среди защитников Лиги (17 очков, 2+15). Максим Дубовик совсем рядом с 15 очками (8+7) и он при этом является лучшим снайпером-защитником Первенства. Артем Захаров только в последнем туре пропустил в гонке бомбардиров Юрия Кожухова из «Красноярских Рысей» и стал третьим форвардом турнира с 35 очками (20+15), а также лучшим снайпером Лиги. Ближайшие партнеры-преследователи капитана «Кристалла» Александр Юшков и Алексей Лешков набрали по 26 очков в этом регулярном сезоне.

«Юниор» является фарм-клубом курганского «Зауралья», выступающего в ВХЛ. С момента переименования в МХК «Зауралье» в 2012 году команда провела пять сезонов в МХЛ с нарастающими успехами, а сезон 2016/2017 начала уже в Первенстве ВХЛ. В нашей лиге у курганцев также зафиксирована положительная прогрессия итоговых результатов – последовательно шестое, пятое, четвертое места «регулярки», а в плей-офф после неудачной первой попытки в 2017 году, два выхода в полуфинал подряд. В недоигранном предыдущем сезоне «Юниор» успел в напряженнейшем противостоянии переиграть в четвертьфинале ХК «Оренбург» (счет в серии 4:3). История противостояний «Кристалла» и «Юниора» на сегодняшний день насчитывает уже 30 матчей, преимущество по победам по-прежнему за Курганом (18 против 12), разница забитых и пропущенных шайб также в их пользу (95:86). В заключительном туре «регулярки» (17-21 февраля) наш соперник гостил в Красноярске, где хоть и получил две «баранки» (0:3 и 0:6), один матч из четырех в овертайме выиграл (3:2 ОТ).

Главная команда Курганской области – ХК «Зауралье» заняла итоговое 20 место в сезоне Высшей Хоккейной Лиги и в плей-офф не попала, поэтому в «Юниор» были командированы пять игроков из основного состава – голкипер Николай Шашков, защитник Павел Фильченков и нападающие Адель Галиуллин, Константин Дубин и Алексей Богданов. Вратарская ситуация в стане соперников прежняя – Шашков, Югов и Трифонов в равной степени получали игровое время, так что вполне возможно, что в Саратове мы увидим в деле всех троих. Среди защитников единственный, кто входит в топ-10 Лиги – это Олег Холоденин (15 очков, 3+12). Лучший нападающий «Юниора» Александр Авксентьев набрал в этом сезоне 20 очков (9+11) в 39 матчах.

Четвертьфинальная серия между «Кристаллом» и «Юниором» стартует в первые дни весны в Саратове, 1-го и 2-го марта. Затем состоятся два матча в Кургане 5-го и 6-го марта. После этого, в случае необходимости продолжения серии, игры будут проходить по очереди в Саратове и Кургане до тех пор, пока одна из команд не одержит четыре победы. В случае победы в серии саратовский «Кристалл» сыграет в полуфинале Кубка Федерации с ХК «Чебоксары».