08 октября 2020

Итоги тура

Программа второго тура Первенства ВХЛ из-за вспышек заболеваемости в командах оказалась усеченной сразу на две трети – поэтому единственное противостояние, которое можно было наблюдать, состоялось в Набережных Челнах. Сразу стоит сказать о том, что прогресс «Кристалла» налицо – хотя бы потому, что очков с выезда было привезено в два раза больше, чем удалось набрать в домашней серии с «Динамо-Алтай». Да, по-прежнему происходит «утрясание» основного состава, перетасовка звеньев, замены во вратарской линии, но это все лишь составляющие формирования нового коллектива в Саратове.

В стартовом матче против «Челнов» волжане уверенно перехватили инициативу после проигранного первого периода и сумели после перерыва обеспечить себе такое преимущество, которого хватило для итоговой победы. За здравие началась для «бело-синих» и вторая встреча – в течение первых сорока минут было оказано серьезное сопротивление действующим чемпионам и только в развеселом третьем периоде было пропущено слишком много – в итоге 4:8. Возвращение «блудного сына» Сергея Павлова в ворота перед третьей игрой явно пошло на пользу «Кристаллу» (к слову, за два матча он так ни разу и не сменился и явно метит в первый номер команды), в обороне саратовцы отыграли гораздо более уверенно и по праву одержали вторую победу. Заключительный матч серии прошел под знаком превосходства хозяев, четыре заброшенные шайбы (плюс два нереализованных буллита) – и разгромные 4:0 отображались на табло местного ЛДС почти до финальной сирены, когда «Кристаллу», наконец, удалось размочить счет.

Наша команда набирает еще 4 очка и поднимается на четвертую строку турнирной таблицы, при этом по потерянным очкам мы превосходим всех соперников по турниру. Лидер сменился – «Челны» за счет своих двух побед на одно очко опередили «Красноярских Рысей». Однако, учитывая пропущенные матчи, большого значения таблице пока придавать не стоит.

Денис Мотошин отыграл почти два матча, Константин Кожанов вышел только на последние 15 минут второй встречи, а еще два поединка полностью провел «в рамке» Сергей Павлов. Сегодня команда возвращается домой и в ближайшее время нас ждут новости о том, как будет выглядеть вратарская линия в следующей домашней серии. Лучшим защитником саратовцев (3 место в лиге) стал дебютант Павел Сахаров – он набрал 5 очков (1+4) при показателе полезности (+3). Также в топ-10 лиги входят Дмитрий Хафизов (4 очка, 1+3) и Максим Дубовик (3 очка, 1+2). В линии нападения в лидеры вырвался Алексей Лешков (7 очков, 3+4), которому дышит в спину капитан Артем Захаров (6 очков, 4+2) – оба они также входят в топ-10 лиги среди форвардов. В рейтинге штрафников уверенное первое место в лиге застолбил за собой Никита Любишкин после (5+20) в заключительном матче, также в первой десятке Артем Захаров и Ленар Халимов (14 и 12 штрафных минут соответственно).

Напоминаем вам, что в связи с переносом следующая домашняя серия «Кристалла» против ХК «Чебоксары» начнется только 20 октября – будем надеяться, что эпидемиологическая обстановка позволит провести полноценную серию и матчи 21, 23 и 24 октября также состоятся. Наш соперник о вспышках инфекции в команде не сообщал. О «богатырях» расскажем чуть позже, следите за новостями в наших социальных сетях и на сайте команды.

Всем здоровья и чтоб градусник показывал только 36,6!