21 января 2021

Итоги тура

 

Первый в 2021 году игровой тур для саратовского «Кристалла» состоялся в Чебоксарах, где возглавляющая Первенство ВХЛ местная команда изначально выглядела практически непроходимым соперником, особенно на фоне результатов октябрьских матчей этих команд. Но саратовские парни продемонстрировали всем, чем именно они занимались в новогодние праздники – застолья, если и были, то прошли крайне сдержанно, а уже 4 января началась тяжелая работа на тренировках, которая себя оправдала. И конечно, нельзя не отметить, что в очередной раз в этом сезоне «Кристалл» показал на выезде лучший результат, нежели в родных стенах.

Неожиданности начались уже в первом матче 16 января – саратовцы сходу повели в счете 2:0, чем явно обескуражили хозяев. Сергей Кровяков в интервью подчеркивал, что подготовка и разбор соперника перед выездом были очень подробными и тренерская работа явно просматривалась на протяжении всей серии (кроме, наверное, третьего матча, но о нем чуть ниже). «Кристалл» играл ПРАВИЛЬНО, сосредоточив внимание на защитных рядах и поражая соперника быстрыми контрвыпадами. Весь этот процесс привел к тому, что нашей команде удалось вести в счете в течение почти всего матча и даже когда «Чебоксары» сумели в концовке сравнять счет, тут же нашелся Алексей Лешков, забросивший победную шайбу за счет индивидуальных действий. Во втором матче серии результативность резко упала – вместо десятка шайб болельщики увидели лишь две – по одной с каждой стороны – а к первой серии буллитов в сезоне саратовцы оказались готовы чуть меньше «богатырей». Тем не менее, еще одно очко уже было в кармане и настроение поднялось окончательно. Возможно, это сыграло роль в итогах третьей игры, которая резко выделилась среди прочих – поражение 0:4, притом, что выверенная игра от обороны на сей раз дала заметный сбой. В заключительном матче «Кристалл» проявил волю к победе, сперва отыгравшись с 0:1, а затем вновь исполнив трюк из первого поединка серии – на этот раз «Чебоксары» сравняли счет менее, чем за 5 минут до сирены, а решающую шайбу провел Александр Гиберт, наказав соперника за расслабленность около собственных ворот. Таким образом, в активе у нашей команды 5 очков из 8 возможных и это результат, который могли предположить только самые оптимистичные болельщики в Саратове.

По итогам 70% сыгранных матчей в «регулярке» этого сезона, борьба за третье место в самом разгаре – «Кристалл» сумел его сохранить, имея 28 очков, однако «Красноярские Рыси» и «Челны» тоже побеждали и расположились прямо позади – 27 и 26 очков соответственно при равном количестве матчей.  Отставание «Юниора» на данный момент составляет 13 очков и ликвидировать его курганцам будет очень тяжело, поэтому с вероятностью 80% именно против «Юниора» будет играть в первом раунде плей-офф обладатель третьего места. Что касается «Чебоксар» и «Динамо-Алтай», то их ждет заочная битва за победу в регулярном сезоне, каждой из команд-лидеров осталось провести только по две серии игр.

Сергей Павлов и Михаил Шпаков провели матчи в Чебоксарах настолько здорово, что не оставили даже шанса на дебют новобранцу команды Артему Мельникову. Шпаков после семи матчей Первенства имеет коэффициент надежности 2,9 при 90,7% отраженных бросков, показатели Павлова – 3,8 и 88,39% соответственно. Еще одна заброшенная шайба позволила Павлу Сахарову, наконец, ворваться в тройку самых результативных защитников Лиги с 15 набранными очками (2+13). Место в первой десятке сохранил и Дмитрий Хафизов – гол и результативный пас в Чебоксарах и 10 очков (3+7). В другую тройку лидеров Лиги, среди форвардов, рвется капитан «Кристалла» Артем Захаров – у него уже 27 очков (16+11), он лучший снайпер саратовцев. Ближайшие преследователи Артема – Алексей Лешков (9+13, 22 очка) и Александр Юшков (10+10, 20 очков).

Саратовцев в ближайшее время ждет очень много хоккея – уже в этот вторник, 26 января, стартует серия с прямым конкурентом за третье место – ХК «Челны». Матчи пройдут 26, 27, 29 и 30 января. А почти сразу после этого состоится перенесенная с октября-ноября серия с курганским «Юниором» 4, 5, 8 и 9 февраля. Министерство молодежной политики и спорта Саратовской области приняло решение о повышении лимита болельщиков, присутствующих на спортивном мероприятии до 30% от общей вместимости, таким образом, в ЛДС «Кристалл» могут смотреть хоккей до 1350 человек – ждем вас! Начинается самое интересное!