01 марта 2023

Когда слишком хорошо — тоже плохо

Предпоследняя домашняя серия для молодых саратовцев началась с противостояния с «Белгородом», который уже потерял шансы на выход плей-офф. Али Бурханов всерьез перетасовал состав, по сравнению с предыдущими выездными играми. С первых минут события на льду развивались с калейдоскопической быстротой, саратовцы забросили дважды, после чего выстояли в формате 3-на-5, после чего пропустили уже в равенстве. Впрочем, это никак не помогло гостям навязать борьбу в этом матче. Если в первой двадцатиминутке в воротах Петрашова побывало три шайбы, то после перерыва «Кристалл» прорвало окончательно — за шесть минут хозяева пять раз зажгли красный свет за воротами соперника. Тренер «Белгорода» Андрей Романов заменил вратаря, чем сумел приостановить процесс, но только на пять минут — дубль оформил Тельцов. Стоит отметить, что все голы матча очень сбалансированно распределились между игроками «Кристалла», это хороший знак — свои снайперские счета помимо Тельцова, пополнили Пахтусов, Хазиев, Медведев, Краснов, Шицын (дважды), Смирнов, Червонцев, Кадыров, Ширяев, Лебедев. Тотальное преимущество саратовцев продолжалось до конца встречи, что в итоге привело к рекордно крупной победе в истории нашей команды — 13:2.

МХК «Кристалл» (Саратов) — МХК «Белгород» 13:2 (3:1, 6:0, 4:1). 28 февраля 2023. Саратов. ЛДС «Кристалл». 367 зрителей. Судьи: Шумихин. Воронкин, Малинин.

МХК «Кристалл»: Кузнецов; Смирнов — Быков, Адеев – Краснов — Червонцев; Малыгин – Пахтусов, Акимов — Морозов — Лебедев; Хазиев — Смирнов, Ширяев – Кадыров (К) — Тельцов; Бережной, Ваньчев, Шицын — Медведев — Трухачев.

«Белгород»: Петрашов (00:00 – 26:01), Казаков (26:01 – 60:00); Карпунин — Воронов, Чекаев — Филиппов (К) — Ерышкин; Горский — Баженов, Лагунов — Сумин — Митюрев; Сидорин — Александров, Паневин — Мишустин — Раткин; Евсиков — Яценко, Абрамов — Лазарев — Пурдышов.

Голы: 1:0 — Пахтусов (Червонцев, Адеев, 03:42);
2:0 — Хазиев (Морозов, Смирнов, 04:38, 5х4);
2:1 — Раткин (Паневин, 13:13);
3:1 — Медведев (17:21);
4:1 — Краснов (Лебедев, Червонцев, 21:11);
5:1 — Тельцов (Бережной, Кадыров, 22:35, 5х4);
6:1 — Шицын (Трухачев, Медведев, 23:15);
7:1 — Смирнов (Акимов, Лебедев, 24:55);
8:1 — Шицын (Медведев, 26:01, 4х5);
9:1 — Тельцов (Кадыров, Бережной, 31:25);
10:1 — Червонцев (40:26, 4х5);
10:2 — Паневин (Мишустин, Александров, 42:19);
11:2 — Кадыров (Ширяев, Пахтусов, 54:24);
12:2 — Ширяев (Быков, Тельцов, 57:38);
13:2 — Лебедев (Акимов, Морозов, 59:40).

Штраф: 32:16

Броски: 61:37
Броски в створ: 48:28
Вбрасывания: 34:29

Перед повторным матчем изменения в составе обеих команд произошли незначительные — замены вратарей, а также по одному новому полевому получили свои шансы. Как это часто бывает, астрономическая результативность первого матча начисто пропала во втором. Хотя инициативой вновь явно владели хозяева и более, чем в два раза перебросали соперника в первой двадцатиминутке, открыть счет удалось гостям ближе к экватору матча, разыграв численное преимущество. Саратовцы продолжали осаду ворот Казакова, но вскоре желания взяли верх над возможностями и, одно за другим, посыпались удаления. Белгородцы сумели сохранить минимальное преимущество до второго перерыва, а после очередного малого штрафа удвоили свое преимущество после броска Карпунина. Распечатать Казакова хозяевам удалось только за 6 минут до сирены, после чего стартовал финальный штурм, который не принес успеха, а гости забили третью шайбу и оформили итоговую победу.

МХК «Кристалл» (Саратов) — МХК «Белгород» 1:3 (0:0, 0:1, 1:2). 1 марта 2023. Саратов. ЛДС «Кристалл». 320 зрителей. Судьи: Шумихин. Юдин, Попыкин.

МХК «Кристалл»: Кормилицын; Власов — Быков, Адеев – Краснов — Червонцев; Малыгин – Пахтусов, Акимов — Морозов — Лебедев; Хазиев — Смирнов, Ширяев – Кадыров (К) — Тельцов; Бережной, Ваньчев, Климов — Шицын — Трухачев.

«Белгород»: Казаков; Карпунин — Александров, Чекаев — Филиппов (К) — Ерышкин; Горский — Баженов, Пурдышов — Сумин — Митюрев; Сидорин — Воронов, Паневин — Мишустин — Раткин; Бережной — Яценко, Атанов — Евсиков — Ефимов.

Голы: 0:1 — Чекаев (Ерышкин, Филиппов, 25:54, 5х4);
0:2 — Карпунин (Паневин, 45:54);
1:2 — Морозов (Адеев, 53:21, 5х4);
1:3 — Филиппов (Ерышкин, 57:03).

Штраф: 20:16

Броски: 54:36
Броски в створ: 38:27
Вбрасывания: 43:25

ъ\\

Пресс-конференция

 

Андрей Романов, главный тренер МХК «Белгород»:

 

— Вчера мы абсолютно развалились, игра не пошла с самых первых минут. Когда боец получает нокдаун, затем еще один, как следствие – получается нокаут. Тяжело собраться, поднять голову, рассыпались, одним словом. Сегодня поговорили с парнями, понятно, что мотивации турнирной уже нет, но ради своих родителей, ради белгородских болельщиков, ради города, надо сражаться до конца. И это удалось.

— Расскажите о вашем решении по вратарям.

— После того, как Петрашов пропустил вчера восемь, он «психанул», его заменили. Вообще у нас голкиперы играют по очереди, нет ярко выраженного первого номера. Перед матчем подшутил над ними, спросил, «Кто из вас сегодня будет играть? Решайте сами». Ответом с обеих сторон было «Только не я!». Я выбрал Казакова и не ошибся.

 

Али Бурханов, главный тренер МХК «Кристалл»:

 

— В моей практике такое случалось часто, разговаривал вчера с тренерами, с коллегами, мы вспоминали случаи, когда первую игру выигрывали с явным преимуществом, а на следующий день все было в точности до наоборот. Это все психология. Сегодня с самого утра начали разговор с командой о том, что это будет абсолютно другая игра, что необходимо забивать быстрый гол, что надо работать, пахать! Ни на каком опыте выиграть не получится. Да, команда соперника вчера ничего не создала, это их проблемы. Но и накануне все изначально не так гладко складывалось – счет был 2:1, 3:1, чаша весов могла склониться в любую сторону, если бы продолжили дурака валять. Ребята решили, что раз вчера забили тринадцать, то сегодня одну уж точно забьем! А вратарь соперника становится Третьяком в такой ситуации. Психология пока очень слабенькая, все надеются друг на друга. Время идет, а мы не забиваем, морально себя изматываем, и результат закономерен – другого от таких действий ожидать не стоило. Это моя вина, что не донес до них всю важность. Как это надо было сделать, не знаю, наверное, в тихий час стоять над ухом и твердить каждые пять секунд… Если бы они слышали, делали работу над ошибками, было бы все иначе. Мы играем для зрителей – кому приятно смотреть на такое «зрелище», как сегодня?