18 октября 2021

Красноярский преемник Юшкова

Понедельник, как известно, день тяжелый. По обыкновению красноярских матчей он начался для команд ранним (09:00 мск) утром. Единственным изменением в двух составах стала замена голкипера у хозяев – место в воротах занял Кузьмин, в остальном сочетания остались прежними. На этот раз заброшенных шайб зрителям пришлось ждать больше половины игрового времени, и только на 34 минуте встречи третье звено «Рысей» организовало гол в формате 5-на-3. Продолжение последовало лишь в третьем игровом отрезке, который начался с холодного душа для саратовцев – на 16 секунде вторую шайбу забросил Скворцов. «Кристалл» не опустил рук и вскоре не только сократил отставание, но и сравнял счет – блестящую двухминутку продемонстрировала пятерка Быкова, а он сам отметился голом и результативной передачей. Как и вчера, казалось, что догоняющие переломят ход матча в свою пользу, но снова получилось наоборот – Кривченков получил шайбу за воротами Павлова, посмотрел на партнеров, а затем «исполнил тему в стиле Бендера Остапа», осуществив образцовый лакросс над ухом ничего не подозревавшего голкипера «Кристалла». Кривченков, таким образом, стал преемником бывшего форварда саратовцев Юшкова, который до сегодняшнего дня был действующим автором такого необычного взятия ворот. А последний штурм гостям не удался.

«Красноярские Рыси» (Красноярск) – «Кристалл» (Саратов) 3:2 (0:0, 1:0, 2:2). 18 октября 2021. Красноярск. «Платинум Арена». 57 зрителей. Судьи: Барулин, Якас. Скугарев, Харитонов.

«Красноярские Рыси»: Кузьмин; Карнавский – Чеботарев, Кривченков – Скворцов – Томилов; Смирнов (К) – Холкин, Васильев – Абрамов – Шама; Сафонов – Заруба, Чехов – Захаров – Глухарев; Петров – Квон, Марченко – Носовко – Нарзяев.

«Кристалл»: Павлов; Хафизов – Брагин, Пьянов – Тимошин – Филин; Халимов – Залитов, Лешков – Новиков – Миргалиев; Захаров (К) – Герасимов, Трапезников – Марушев – Гиберт; Яковлев – Поляков, Кормилов – Чурмаев – Быков.

Вбрасывания: 25:26

Штраф: 8 (Васильев – 2, Скворцов – 2, Кривченков – 2, командный – 2) – 6 (Залитов – 2, Хафизов – 2, командный – 2)

Послематчевая пресс-конференция

Евгений Чернов, главный тренер ХК «Красноярские Рыси»:

— Давайте начнём со вчерашнего матча. В принципе, мы готовились к этим играм. Этот соперник укомплектован хорошими игроками, все четыре звена у «Кристалла» ровные. Вчера у нас, конечно, не получилась игра в оборонительных действиях. Два периода мы не смогли забить, были моменты, но ребятам не везло. В третьем периоде проснулись, вроде бы начали сокращать отставание в счёте, но в обороне не доработали. Свои грубейшие ошибки нас подвели. Отсюда и такой счёт — 3:6.

Сегодня мы полностью разобрали соперника на установке, поэтому видно, что в обороне сыграли построже. Таких грубых ошибок мы уже не допускали и довели матч до победы. Спасибо ребятам огромное. Поздравляю всех красноярских болельщиков с победой!

— Как прокомментируете победный гол Алексея Кривченкова?

— Алексей, конечно, молодец! Никто от него подобного не ожидал. В принципе, он здорово разобрался в этой ситуации, ведь он совсем один был в зоне атаки. Очень красивое исполнение, эффектный гол. На звание лучшего гола месяца в лиге эта шайба точно претендует! Алексей — молодец, пускай его нестандартные действия и дальше приводят к победам нашей команды.

Сергей Кровяков, главный тренер ХК «Кристалл»:

— Вчерашнюю игру мы начали очень хорошо. Два периода играли отлично, а потом чуть потеряли концентрацию и сразу получили три гола в свои ворота. Потом всё равно мы выровняли игру.

Сегодня у «Красноярских Рысей» хорошо сыграл вратарь, тащил свою команду. Я думаю, когда первое звено команды проигрывает матч со счётом 0:2, комментариев никаких не нужно. Во вчерашнем матче наш вратарь Сергей Павлов тоже оставил нас в игре в паре «железных» моментов. Третий гол соперника получился красивым. Кривченков — молодец, здорово забил. Жалко, что мы ничего не забиваем, в большинстве ничего не получается.