23 февраля 2022

Кристалл – Челны. Превью

Календарная зима уже готова попрощаться с нами месяцев этак на восемь минимум, на пороге весна, а в Первенстве ВХЛ – самая середина второго этапа. Саратовскому «Кристаллу» осталось сыграть в его рамках всего четыре матча – дважды дома с «Челнами», а затем дважды с «ХКДА» на выезде. Безусловно, главным, хоть и ожидаемым событием последних двух недель для нашей команды стало гарантированное место в полуфинале Кубка Федерации – это стало фактом 21 февраля после поражения «Красноярских Рысей» в матче барнаульцами. Любителям математики предлагаем посмотреть на турнирную таблицу Первенства и убедиться – за оставшиеся 4 матча красноярцы смогут набрать 8 очков и в общей сложности получить только 36 (у чебоксарцев аналогичная ситуация, только на одно очко больше) – у «Кристалла» и «Челнов» уже по 41 баллу, так что эти две команды ниже третьего места уже не опустятся. Победа «Динамо-Алтая» в регулярном сезоне – тоже уже вопрос решенный, их преимущество в 14 очков отыграть не сможет ни один из соперников. Поэтому оставшиеся три тура должны дать нам ответ на два главных вопроса – кто станет соперником барнаульских хоккеистов в первом полуфинале, а также где начнется второй – в Саратове или Набережных Челнах.

Таким образом, 27 и 28 февраля нас ждет генеральная репетиция полуфинала. При равенстве очков турнирная ситуация чуть лучше у наших соперников – «Челны» сыграли на два матча меньше, а после визита в Саратов их ждут домашние матчи с «ХКДА», а затем выездные с «Красноярскими Рысями», «Кристаллу» же останется съездить именно в Барнаул, где придется несладко, даже при учете, что динамовцы все свои задачи на этом этапе сезона уже решили. Тем не менее, отметим, что пока в рамках этого сезона преимущество по личным встречам у «Кристалла» — в матчах с татарстанцами наша команда набрала 12 очков, а соперник – 7, а это может стать важным фактором при равенстве очков в итоговой таблице регулярного сезона, вы ведь помните, как все запутались по итогам первого этапа? Общая статистика личных встреч выглядит следующим образом: 19 побед у «желто-синих» против 18 у саратовцев, разница шайб 122:118 в пользу «Кристалла».

Основной голкипер челнинцев в этом сезоне – Алексей Иванов, в 26 матчах он отразил 92,34% бросков и является четвертым голкипером Лиги по надежности (2,7). Лучший из защитников Адель Садыков набрал 11 очков (7+4), а в линии нападения отметим Айдара Ханнанова с 25 очками (10+15). Вообще необходимо сказать о сбалансированности всех линий татарстанской команды, статистика очень ровная, что в обороне, что в атаке. Даниил Горячев с двумя «сухарями» и коэффициентом надежности 2,5 по-прежнему является вторым вратарем Лиги вслед за Никитой Ложкиным из «ХКДА». Ленар Халимов, Евгений Борисов и Егор Залитов входят в Топ-10 защитников Первенства по набранным очкам (14,14 и 13 соответственно), Егор при этом второй в Лиге по показателю полезности (+14). Дмитрий Кормилов в самой концовке регулярного сезона все же догнал Раниса Миргалиева – у обоих сейчас по 28 очков, при этом им в спину дышит Данила Марушев с 26 очками. Кормилов – лучший снайпер Первенства (18 шайб).

Матчи с ХК «Челны» пройдут в ЛДС «Кристалл» в последние два дня зимы – 27-го (начало в 17:00) и 28-го (начало в 18:00) февраля. Пока официального постановления об отмене QR-кодов на спортивных мероприятиях в Саратовской области не вышло, поэтому правила посещения матчей остаются прежними. Вход – свободный, ждем вас на трибунах на «генеральном прогоне» полуфинала Кубка Федерации!