05 декабря 2021

Кристалл – Красноярские Рыси. Превью

На прошедшей неделе саратовский «Кристалл» во второй раз в этом сезоне пропускал игровой тур, что естественным образом сказалось на обстановке в турнирной таблице Первенства. Волжане вернулись на последнее пятое место и выбираться с него необходимо начинать уже в следующий понедельник – стартует домашняя серия с «Красноярскими Рысями». И если в октябре мы говорили о наших реваншистских настроениях относительно финала прошлого сезона, то теперь уже необходимо закрывать долги сезона нынешнего – в Красноярске саратовцы выиграли лишь один матч (6:3), а затем трижды проиграли (2:3, 0:6 и 2:3ОТ), набрав таким образом, всего три гостевых очка. Общая статистика противостояния команд в Лиге почти уравнялась – на сегодняшний день «Кристалл» выиграл 15 из 28 матчей с сибиряками, разница заброшенных-пропущенных шайб 103:96.

Самый горячий вопрос последних сезонов относительно «двусторонников» красноярского клуба я поднимать не буду, он в любом случае всплывет уже по ходу домашней серии. Скажу только, что с таким мощным составом, какой имеется у «Кристалла» на данный момент, оглядываться на любого соперника не стоит, нужно просто набирать свои очки.
На прошлой неделе «Рыси» принимали у себя дома бывших лидеров Первенства – ХК «Чебоксары». Очки в этих матчах были разделены пополам (5:3, 2:1, 3:6, 1:2), что дало больше вопросов, чем ответов о нынешнем состоянии соперника. «Красноярские Рыси» на четвертом месте в турнирной таблице, опережают нашу команду на 4 очка, но и сыграно у них на 4 игры больше. Миссия очевидна.

Павел Кузьмин все же стал первым номером команды в этом сезоне – по крайней мере, пока. В 11 матчах он отразил 90,51% бросков и имеет коэффициент надежности 2,9, что является одними из самых слабых показателей во вратарском рейтинге Лиги. Лучшим защитником команды, входящим в топ-3 всего турнира является Константин Сафонов, у него 8 очков (2+6) и показатель полезности +3. Самые результативные форварды «Рысей» — Сергей Чехов (9 очков, 4+5), Никита Томилов (8 очков, 3+5), и Андрей Носовко (7 очков, 5+2) занимают свои места в десятке лучших Первенства.

Даниил Горячев по-прежнему лучший голкипер лиги – 92,81% отраженных бросков и КН 2,0. Сергей Павлов сыграл почти такое же количество матчей (5 против 6), но похвастать подобными показателями пока не может. Ленар Халимов – пятый защитник ВХЛ-Б с 4 очками (2+2) и показателем полезности +3. Егор Залитов отдал три результативные передачи, а в разделе «+/-» делит первую строчку с коллегой Карповым из «ХКДА» (+7). Ранис Миргалиев по-прежнему лучший бомбардир команды – 8 очков (4+4) и шестое место в рейтинге форвардов Лиги.

Напоминаем, что серия с «Красноярскими Рысями» начнется 13 декабря, в понедельник. Вход на матчи свободный, но обязательно наличие QR-кода, либо официального медотвода. Лицам, не достигшим 18 лет вход разрешен при предъявлении документа, подтверждающего несовершеннолетний возраст. Не забываем о масках и социальном дистанцировании и приходим болеть за любимую команду – ведь прошло два с половиной месяца с момента последнего большого хоккея в Саратове! Ждем вас на трибунах, будьте здоровы, и да пребудет с нами Победа.