05 февраля 2022

Кристалл – Красноярские Рыси. Превью

Ровно четыре с половиной месяца занял первый этап Первенства ВХЛ сезона 2021/2022, по итогам которого саратовский «Кристалл» сумел-таки взобраться на второе место. Сделали это подопечные Сергея Кровякова, что называется, «на флажке», опередив ХК «Челны» по результатам личных встреч при равенстве набранных очков благодаря победе в последнем выездном матче с «Чебоксарами». Особенность второго этапа, который займет в три раза меньше времени (полтора месяца) и включает в себя в четыре раза меньше матчей для каждой из команд (8 вместо 32), заключается в том, что с двумя соперниками матчи пройдут дома, с двумя – на выезде. «Кристалл» со второй позиции определил себе в первые «домашние» соперники «Красноярских Рысей».

Мы уже привыкаем перед каждой очной встречей с сибиряками сначала заглядывать в турнирную таблицу Чемпионата ВХЛ – на сегодняшний день красноярский «Сокол» обеспечил себе выход в плей-офф (в отличие от предыдущего сезона), так что выводы делайте сами. На первом этапе саратовцы разменялись победами с соперником в очных матчах в Красноярске, а дома взяли все 8 возможных очков. Общая статистика матчей в Первенстве по-прежнему в пользу «Кристалла» — 19 побед против 13, разница шайб 121:100.

Павел Кузьмин – основной голкипер «Рысей», в этом сезоне в 24 матчах он отразил 90,05% бросков и один раз сыграл на ноль. Сразу три защитника в составе соперников входят в топ-10 Лиги – Константин Сафонов (13 очков, 4+9), Вадим Чеботарев (12 очков, 2+10) и Роман Смирнов (11 очков, 2+9). С нападающими все иначе – лучшие бомбардиры красноярцев находятся только в четвертом десятке в Лиге. Это Андрей Носовко и Сергей Чехов, у каждого по 12 очков.

После фееричной игры Николая Бабаева в Чебоксарах понимание относительно первого номера в воротах «Кристалла» окончательно пропало. Каждый из трех голкиперов имеет абсолютно равные шансы на попадание в состав в грядущих матчах. По статистическим показателям чуть выше Даниил Горячев – 2 «сухаря» и третий коэффициент надежности в Лиге (2,5). Евгений Борисов за счет своей результативности в матчах с «богатырями» взял, да и обошел за один тур всех партнеров-защитников по очкам (13 очков, 2+11). У Ленара Халимова 12 очков (4+8), они оба в первой десятке Лиги. У Халимова еще и показатель полезности +11 (десятый среди всех игроков Первенства), а у Егора Залитова +14 (пятый). Ранис Миргалиев благодаря своей стабильности в атаке все еще лучший бомбардир «Кристалла» с 25 очками (10+15), однако к нему вплотную подобрались сразу трое – у Дмитрия Кормилова 24 очка (15+9), у Евгения Филина и Данилы Марушева – по 23 (17+6 и 7+16 соответственно). Филин при этом делит первое место среди снайперов Первенства с чебоксарцем Антоном Горбенко.

Матчи с «Красноярскими Рысями» пройдут 12 и 13 февраля в ЛДС «Кристалл», начало матчей в 13:00. Не забываем QR-коды, вход по-прежнему свободный, ждем вас на трибунах!