«Кристалл» (Саратов) – ХК «Ростов» (Ростов-на-Дону) 3:5 (1:3, 2:0, 0:2).

Судьи: Бестужев. Садыхов, Попыкин.

«Кристалл» (8): Донченко (00:00-08:17), Павлов (08:17-60:00); Лукошин-Смирнов (К), Сергушкин (2)-Феофанов-Потапов (2); Киселев-Кругликов, Кондрашин-Семенов-Факиров; Гуреев (2)-Боничев, Быков-Сурин-Тимошин; Студенов (2)-Булкин, Николаев-Кузиков-Скаков.

«Ростов» (8): Кукурудза; Меркулов-Глотов, Туник (2)-Мякинин (К)-Гиберт; Шевчук-Блинов, Прохоров (2)-Рогов-Мартынов; Шуркалов-Комаров, Коробов-Угаров-Воробьев (2); Шулев-Царев, Щербаков-Опалев (2)-Кулаков.

Голы: 1:0 — Сергушкин (Потапов, 03:12); 1:1 — Мартынов (Блинов, 04:29); 1:2 — Прохоров (Мартынов, Рогов, 05:25); 1:3 — Меркулов (Мякинин, Глотов, 08:17); 2:3 — Сергушкин (Гуреев, 29:40); 3:3 — Кондрашин (Кругликов, Семенов, 38:32, в большинстве); 3:4 — Прохоров (Мартынов, Блинов, 40:28); 3:5 — Щербаков (Мякинин, 55:39, в меньшинстве).

Броски: 36:30
Броски в створ: 21:25
Вбрасывания: 34:34

Послематчевая пресс-конференция

Анатолий Лукошин, главный тренер ХК «Кристалл»:

Вчера мы похвалили ребят, молодцы, сыграли здорово. Сегодня мы разобрали ошибки, которые не позволили нам сыграть первый матч еще более продуктивно, должны были сыграть увереннее. Увы, в самом начале матча пропустили подряд три шайбы, причем ни одну из них не назвать какой-то особенной. Фору мы отыграли, несмотря на усталость, связанную с удалениями, именно это, на мой взгляд, и сказалось в третьем периоде. Вообще игру проиграли сами, помогли сопернику.

— Сегодня состав был полностью таким же, как на вчерашний матч, за исключением вратаря, почему?

Вообще, если честно, я хотел Павлова поставить. Но парень (Донченко) тоже должен играть, его вчерашняя победа должна была подхлестнуть… Получилось так, как получилось. Если мы будем такие шайбы пропускать, в дальнейшем будет очень тяжело. И самое главное, пропускаем очень быстро – я после этого на скамейке что-то говорю, рисую, но это уже на них не действует. Перед третьим периодом, когда счет был равным, я в раздевалке сказал: «Сыграйте ответственно, без рисков, без ненужных ошибок». И сразу же нам воткнули четвертую шайбу после грубой ошибки, когда не вывели шайбу из зоны. Обидно, мы могли бы сыграть лучше вторую игру, но соперник оказался сильнее и мастеровитее.

Григорий Пантелеев, главный тренер ХК «Ростов»:

— Григорий Владимирович, в каком-то смысле историческим получился выезд в Саратов, серия из 16 побед прервалась…

Не могу понять, что значит «прервалась серия»? Вы хоть одну команду видели, которая прошла бы сезон без поражений? Почему-то так сложилось, что у нас «Ростов» для всех как бельмо на глазу. Все готовы нас разорвать, растерзать… С чего это? Мы разве какие-то особенные? Разве относимся к кому-либо надменно, с превосходством? И только нам стоит где-то оступиться, как нас поливают грязью с ног до головы. У вас совесть есть? Вы посмотрите на эту команду, посмотрите, чего она достигла за пять лет, образовавшись с нуля. Это все не просто так, это кропотливая полноценная работа. Для Саратова – возможно, матчи исторические, для нас же это отличный результат. Мы прекрасно знали, куда едем, знали состояние своей команды, поэтому два очка для нас – это очень здорово. Что касается содержания матчей – это явно не шикарные игры. Оба дня наблюдали обилие ошибок с обеих сторон. Но ни один сезон не обходится без таких противостояний, поэтому хорошо, что они произошли на ранней стадии Первенства.

— Вчера по ходу матча вы отправили на скамейку Шуркалова и Хасанова, с чем это связано?

Ребята молодые, еще неопытные, они не впервые оказываются на скамейке, к этому надо привыкать. Периодически начинают «плыть» и приходится их придерживать.