20 октября 2022

Кристалл – ЦСК ВВС. Превью

Новый сезон Первенства ВХЛ пока оправдывает самые смелые ожидания болельщиков из любых городов, принимающих в нем участие. После трех сыгранных туров у нас, как у Высоцкого – «Красота среди бегущих, первых нет и отстающих» — а учитывая разное количество сыгранных матчей у команд, ситуация получается еще более запутанной. Впрочем, уже через месяц первый круг завершится, возможно, лидеры и аутсайдеры все же появятся. А пока продолжается самый трудный период для прогнозов – ведь любые сейчас могут победить любых – причем, что самое интересное, с любым счетом.

«Кристалл» выйдет на официальную игру с ЦСК ВВС после трехнедельной паузы, поэтому крайне важно, какой баланс между тренировками и отдыхом нашел в октябре главный тренер команды Сергей Кровяков. Соперники из Самары на данный момент возглавляют турнирную таблицу с 16 очками, однако победы были одержаны только в шести матчах из двенадцати. Еще 4 очка принесли поражения в овертаймах и сериях буллитов. Последняя домашняя серия с «Фениксом» прошла для «летчиков» с переменным успехом – две минимальные победы со счетом 2:1 и два поражения (3:4ОТ и 2:3). В рамках Первенства ВХЛ команды между собой официально не встречались (последние матчи перед уходом ЦСК ВВС проводил еще с «Кристаллом-Юниором» в декабре 2016 года), а перед началом нынешнего сезона в четырех контрольных матчах самарцы одержали три победы над «Кристаллом». Впрочем, это уже совсем другая история.

В составе ЦСК ВВС нет однозначного первого номера среди вратарей – Владимир Сартаков провел на один матч больше, чем Егор Ильченко, но по статистике обошел коллегу серьезно – почти 97% отраженных бросков против 90%. Самый результативный защитник Егор Егоров набрал в десяти матчах 3 очка (0+3). Лучшим форвардом, а по совместительству лучшим снайпером команды является наш старый знакомый Денис Присталов – у него 9 очков (7+2). Артем Якутов и Павел Зубчинский набрали по 8 очков (у обоих – 2+6).

В «Кристалле» также пока не выявлен первый номер вратарской линии – Никита Абрамов сыграл на два матча больше, чем Николай Бабаев и отразил 92% бросков. Восстановился после травмы Даниил Горячев, так что вполне вероятно, что и его мы увидим на льду. Лучший защитник «Кристалла» Ленар Халимов в этом сезоне пока не забивал, зато ассистировал партнерам блестяще (5 очков, 0+5). Евгений Филин по-прежнему лидирует в списке форвардов с 7 очками (5+2), однако ему в спину дышат Дмитрий Кормилов (6 очков, 3+3) и Евгений Пьянов (6 очков, 1+5).

Впервые с сезона 2019/2020 нас ждет серия не из четырех матчей подряд на одной площадке – благодаря соседству Саратова и Самары команды имеют возможность провести по две встречи в каждом из городов. Начнется противостояние в нашем городе 25 и 26 октября, начало матчей в 18:00. Ждем вас на трибунах ЛДС «Кристалл», напоминаем, что цена билета – 100 рублей, дети до 10 лет включительно проходят бесплатно.

До встречи на хоккее!