27 марта 2022

«Кристалл» в финале Кубка Федерации!

Перед пятым матчем полуфинальной серии состав саратовцев остался оптимальным — настолько, что даже Болдину не осталось места ни в одной из пятерок. Несмотря на тяжелое повреждение плеча, вышел на игру Лешков. В стане челнинцев ситуация была гораздо сложнее — вслед за Резановым выбыл из-за травмы защитник первой пары Катин, по неизвестным причинам не вышел на игру Морев, поэтому Айдару Мусакаеву пришлось перетасовать практически весь состав. В роли первого звена оказались обычно играющие вторым Трофимов, Мустафин и Ханнанов, соответственно, все остальные сочетания тоже сдвинулись. Начало матча получилось бодрым, уже к пятой минуте соперники разменялись шайбами, а к середине периода челнинцы во второй раз в матче вышли вперед. Статистически саратовцы перебросали соперника почти в два раза, но Дорофеев был безупречен. А затем наступил тот самый «несчастный второй период» для «Челнов» — три безответных шайбы они пропустили за вторую двадцатиминутку, которые и стали определяющими. Огромное количество удалений, нервов, потасовок, ждали зрителей уже в третьем периоде, татарстанцы не сумели реализовать большой штраф за удаление Новикова до конца матча. Тем не менее, шайба Гильманова подарила огненную концовку матча. Снял напряжение Кормилов, попав в оставленные Дорофеевым ворота уже на последней минуте встречи. «Кристалл» берет верх в серии со счетом 4:1 и второй сезон подряд выходит в финал Кубка Федерации!

ХК «Кристалл» (Саратов) — ХК «Челны» (Набережные Челны) 5:3 (1:2, 3:0, 1:1). 27 марта 2022. Саратов. ЛДС «Кристалл». 2120 зрителей. Судьи: Комаров, Смирнов. Бельгесов, Шарапов.

ХК «Кристалл»: Бабаев; Хафизов — Борисов, Кириллов — Пьянов — Филин; Халимов — Залитов, Марушев — Новиков — Миргалиев; Герасимов — Дубовик, Кормилов — Быков — Тимошин; Яковлев — Сахаров, Лешков — Захаров (К) — Подорожников.

«Челны»: Дорофеев; Лепешев — Садыков, Трофимов — Мустафин — Ханнанов; Калинин (К) — Сторожев, Зудилов — Мулындин — Полькин; Емелин — Светов, Колтунов — Гильманов — Соколов; Прилуцкий — Воронин, Глебов — Демчев — Смолев.

Голы: 0:1 — Демчев (02:47);
1:1 — Марушев (04:27);
1:2 — Мустафин (Ханнанов, 11:58);
2:2 — Кириллов (Пьянов, Филин, 20:27);
3:2 — Тимошин (Хафизов, 23:45);
4:2 — Кормилов (Дубовик, Быков, 38:10);