13 марта 2022

«Кристалл» — второй по итогам регулярного сезона

Заключительные матчи регулярного сезона в Барнауле саратовцы начинали уже зная, что челнинцы свой матч в Красноярске проиграли – а это означало, что для гарантированного второго места в турнирной таблице и старта полуфинальной серии на домашнем льду необходимо набрать всего одно очко. В состав после травм вернулись Филин и Яковлев, и стартовые минуты удались «Кристаллу» на славу – дважды отличился капитан Артем Захаров. Барнаульцы и не думали расстраиваться, им удалось сравнять счет еще до конца первой двадцатиминутки, подловив гостей на ошибках в обороне. При этом статистика бросков по воротам к этому моменту была просто удручающей для саратовцев. После перерыва хозяева продолжили доминирование, при этом им удалось отличиться в меньшинстве – это Локтев перехватил шайбу в средней зоне и переиграл Павлова при выходе один-на-один. Еще спустя пару минут Разумов оказался самым активным на добивании. В концовке второго периода крайне не повезло Лешкову – шайба попала ему в лицо после сильного броска Хафизова и Алексею пришлось отправиться в раздевалку раньше времени. В заключительном игровом отрезке голкиперы и защитники действовали лучше нападающих, причем в обе стороны, поэтому логичным его завершением была бы нулевая ничья, однако за две минуты до сирены точку в матче поставил Орлов, удачно подставив клюшку под бросок бывшего «кристалловца» Брагина. Победители регулярного сезона одерживают очередную победу, судьба локаций полуфинальной серии Саратова и Набережных Челнов окончательно определится завтра.

«Динамо-Алтай» (Барнаул) – «Кристалл» (Саратов) 5:2 (2:2, 2:0, 1:0). 12 марта 2022. Барнаул. ЛД им. Г. Титова. Без зрителей. Судьи: Кеслер, Комаров. Зайцев, Фетисов.

«Динамо-Алтай»: Ложкин; Волков – Соколов, Степаненко – Зиновьев – Патрушев; Ситдиков — Курбатов, Лудцев (К) – Разумов – Локтев; Карпов – Брагин, Янцен – Орлов – Сапунов; Коньков – Осипов, Сатаров – Шадрин – Томилов.

«Кристалл»: Павлов; Хафизов – Борисов, Кириллов — Пьянов — Филин; Халимов — Залитов, Марушев — Новиков — Миргалиев; Герасимов — Дубовик, Кормилов — Быков — Болдин; Сахаров — Яковлев, Лешков — Захаров (К) — Подорожников.

5:2 – Орлов (Янцен, Брагин, 56:54).

Штраф: 8 (Пьянов – 2, Халимов – 2, Кормилов – 2, Сахаров – 2, — 8 (Шадрин – 2, Ситдиков – 2, Томилов – 2, Ложкин – 2,

Броски: 68:36
Броски в створ: 40:24
Вбрасывания: 33:24

Пусть будет шоу!

К моменту стартового вбрасывания в отчетном матче уже было известно, что вторую строчку по итогам регулярного сезона «Кристалл» не упустит ни при каких раскладах. Это дало возможность провести эксперименты с составом не только наставнику «ХКДА», но и Сергею Кровякову – в воротах матч начал самый юный голкипер команды Морозов, Болдин заменил Кириллова в первой тройке нападения, вернулся после травмы Тимошин, нашлось место и защитнику Баранову. Мужественный Лешков также начал игру со стартовых минут, несмотря на крайне неприятное повреждение накануне. В отличие от вчерашней встречи, статистически первый период гости проиграли не разгромно, однако к первому перерыву на табло горели 2:0 в пользу динамовцев, а в самом начале второго игрового отрезка этот результат удвоился до 4:0. В воротах появился Бабаев и «Кристалл» начал свой невероятный камбэк. Буквально в течение двух минут Захаров с Марушевым организовали два гола, мгновенно пыл саратовцев остудил Орлов, снова восстановив крупную разницу в счете. Тем не менее, еще дважды «Кристалл» зажег красный свет за воротами Ложкина до конца второго периода – отличились Новиков и Филин. Завершил погоню Миргалиев за 12 минут до конца основного времени, сравняв счет точным броском под перекладину. После этого команды несколько успокоились, овертайм остался «сухим», а вот в серии послематчевых буллитов единственной шайбы Миргалиева оказалось недостаточно – хозяева уверенно реализовали три из трех попыток и все же одержали победу в заключительном матче регулярного Первенства. «Кристалл» с 46 очками завершает турнир на втором месте и уже в следующую субботу и воскресенье начнет полуфинальную серию Кубка Федерации против ХК «Челны» на домашнем льду.

«Динамо-Алтай» (Барнаул) – «Кристалл» (Саратов) 6:5Б (2:0, 3:4, 0:1, 0:0, 1:0). 13 марта 2022. Барнаул. ЛД им. Г. Титова. 2500 зрителей. Судьи: Кеслер, Комаров. Зайцев, Фетисов.

«Динамо-Алтай»: Ложкин (00:00 – 40:00), Волохин (40:00 – 65:00); Карпов – Соколов, Бирюков – Зиновьев – Патрушев; Стребков — Курбатов, Лудцев (К) – Разумов – Локтев; Стронов – Брагин, Янцен – Орлов – Сапунов; Коньков – Ситдиков, Сатаров – Шадрин – Томилов.

«Кристалл»: Морозов (00:00 – 22:54), Бабаев (22:54 – 65:00); Хафизов – Борисов, Болдин — Пьянов — Филин; Халимов — Залитов, Марушев — Новиков — Миргалиев; Герасимов — Дубовик, Кормилов — Быков — Тимошин; Сахаров — Баранов, Лешков — Захаров (К) — Подорожников.

Голы: 1:0 – Ситдиков (Томилов, Коньков, 12:09);

2:0 – Локтев (Разумов, Лудцев, 19:18);

3:0 – Разумов (Бирюков, 20:59);

4:0 – Янцен (22:54);

4:1 – Захаров (Подорожников, 23:37);

4:2 – Марушев (Новиков, 25:15);

5:2 – Орлов (Янцен, 25:29);

5:3 – Новиков (Марушев, Миргалиев, 35:25, 5х4);