04 августа 2022

Ленар Халимов: «С молодыми партнерами я сам чувствую себя молодым»


— По итогам прошлого сезона ты стал одним из двух лучших защитников Первенства по версии ВХЛ, а также лучшим защитником «Кристалла» по версии болельщиков. Расскажи о своих ощущениях от этих личных побед, как прошла церемония награждения? Не зазнался ли наш Ленар?
— Зазнался? Ни в коем случае! Это я на льду такой жесткий «Хал», а в жизни очень скромный, поэтому об этом нет и речи. Церемония прошла на высоком, достойном уровне. Мне пришлось купить рубашку и брюки, чтоб туда поехать! Все вокруг выглядели солидно, в костюмах. Атмосфера была невероятная, все очень красиво организовано. Что касается личных наград, мне очень приятно, в первую очередь я благодарен партнерам, руководству, тренерам нашей команды. Такие награды складываются только при совместном старании и упорной работе.

— У тебя весьма необычная история старта хоккейной карьеры, расскажи об этом (Я поискал родное село Ленара под названием Новые Чукалы — оно находится в Татарстане, в Дрожжановском районе, последний результат переписи населения — 339 человек, прим. ред.)
— Да, тяжеловато было. Я катался на местном катке, начал только в 14 лет, это очень поздний возраст. Когда я пришел в «Ак Барс» на первые просмотры, многие парни уже заканчивали с хоккеем. На «Ак Барс» меня водил отец, сначала просто смотрели матчи вместе, ему очень нравился хоккей, понравился в итоге и мне. Я захотел попробовать себя и в первый год просто катался с ровесниками. Каждый день рано утром 200 километров в Казань — вечером 200 километров обратно, отец возил на машине. В школу в итоге попадал только по субботам. Кстати, в казанской школе потом было еще труднее, так как там основным языком был русский, а в селе — только татарский. Тем не менее, тренеры «Ак Барса» отметили меня по итогам первого года, в первую очередь за характер, так как естественно, с техникой у деревенского парня было не все гладко. Меня взяли в систему клуба, до окончания школьного возраста я играл там. Потом был Альметьевск, Чебоксары и, наконец, «Кристалл»

— Ты самый старший в составе «Кристалла» вот уже третий сезон, при этом обладаешь весьма серьезной и внушительной внешностью, как к тебе относятся партнеры, особенно совсем молодые?
— С молодыми партнерами я сам чувствую себя молодым. Нет никакого выделения по возрасту, я наравне со всеми. Все относятся уважительно, бегаю-то я со всеми на одном уровне!

— За пределами хоккейной жизни дружишь с кем-нибудь из команды?
— Я со всеми в хороших, много ребят в команде, с кем отношения самые теплые и дружеские. Но выделять кого-то отдельно я бы не стал, считаю это неправильным.

— По знаку зодиака ты — козерог. Такой же знак еще у троих в составе — Бабаева, Быкова и Марушева. Веришь ли в гороскопы и есть ли у вас четверых что-то общее, козерожье?
— В гороскопы не верю. В нашей религии вообще эта тема неинтересна. Гороскопы разве что перед матчами где-то прочитал или услышал что-то прикольное, но не более того, внимания на них не обращаю.

— Почему у тебя 68 номер? Из-за Яромира Ягра?
— Нет, 68 — год рождения моего отца, он вел меня с самого начала карьеры и по сей день самый главный мой болельщик, следит за всеми успехами и постоянно рядом, хоть и на расстоянии.

— Болеешь ли за кого-то в НХЛ, КХЛ? Какими видами спорта интересуешься, помимо хоккея?
— В детстве, когда «заболел» за «Ак Барс», нравился Каспарайтис, первая майка, подаренная отцом, была с его фамилией. Сейчас без особых предпочтений, что в КХЛ, что в НХЛ, я смотрю некоторые матчи с целью посмотреть игру защитников и что-то отметить для себя. Из других видов спорта слежу за единоборствами UFC, футбол тоже смотрю, когда идут какие-то крупные соревнования.

— Как прошел отпуск?
— В родной деревне, там особо не расслабишься, дела есть всегда. Помогал родителям с огородом, картошку сажал вместо тренировок.

— Как обстановка на личном фронте?
— В личной жизни, в отличие от хоккея, бардак, так и запишите! Свободен, как птица.

— Что скажешь болельщикам перед стартом нового сезона?
— Я хочу сказать, что мы всегда чувствуем, когда играем дома, поддержка болельщиков однозначно придает сил. Благодарность им за это, очень ждем на матчах нового сезона, постараемся сделать все, чтобы не разочаровать своей игрой!