01 февраля 2023

Молодежный «Кристалл» одержал две победы

Спустя долгих полтора месяца хоккейный матч, наконец, состоялся в Саратове – первая домашняя игра 2023 года прошла у молодежной команды, так как старшие товарищи январские матчи не сыграли по всем известным причинам. Глазовский «Прогресс» сейчас балансирует на грани зоны плей-офф, поэтому противостояние ожидалось сверхнапряженным. И ожидания оправдались. С первых минут с обеих сторон посыпались фолы, соперники почти не бывали в равных составах, в одном из таких эпизодов Адеев сумел убежать к воротам при игре в меньшинстве и открыл счет, хотя гол был засчитан не сразу. После перерыва казалось, что команды взяли себя в руки и вместо удалений начали заниматься исключительно забрасыванием шайб в ворота – гости вышли вперед, однако уже совсем скоро саратовцы не только сравняли счет, но и установили преимущество в две шайбы. Дубль на счету Адеева, также забивали Кадыров и Медведев (снова в меньшинстве). А затем грянул гром – за последние две игровые минуты второй двадцатиминутки команды нахватали 10 минут штрафа, а уже в третьем игровом отрезке еще один подобный всплеск случился после третьего гола глазовцев. Впрочем, капитан «Кристалла» также оформил дубль за 3 минуты до финальной сирены и избавил болельщиков от нервной концовки.

«МХК «Кристалл» (Саратов) — «Прогресс» (Глазов) 5:3 (1:0, 3:2, 1:1). 31 января 2023. Саратов. ЛДС «Кристалл». Судьи: Куликов. Попыкин, Юдин.

МХК «Кристалл»: Кузнецов; Смирнов — Быков, Адеев – Морозов — Акимов; Малыгин – Бережной, Шицын – Кадыров (К) — Трухачев; Хазиев — Климов, Ваньчев – Медведев — Лебедев; Пахтусов – Власов, Ширяев – Краснов – Червонцев.

«Прогресс»: Савельев (00:00 – 36:45), Петров (36:45 – 60:00); Казаков (К) – Воробьев, Савин – Никитин – Подушкин; Кулябин – Фролов, Щербаков – Белицын – Цацура; Романов – Федоров, Кондратьев – Шабалин – Матурин; Квашнин – Челпанов, Моисеев – Красников – Матурин.

Голы: 1:0 – Адеев (Морозов, 16:43, 4х5);

1:1 – Щабалин (Матурин, Федоров, 26:01);

1:2 – Цацура (Белицын, Щербаков, 33:03);

2:2 – Медведев (34:23, 4х5);

3:2 — Адеев (Морозов, 36:08);

4:2 – Кадыров (Трухачев, 36:45);

4:3 – Савин (Матурин, Шабалин, 47:00);

5:3 – Кадыров (Смирнов, Быков, 56:37).

Штраф: 24:18

Броски: 44:38
Броски в створ: 33:31
Вбрасывания: 32:32

 

Повторный матч соперники начали гораздо более сосредоточенно и аккуратно, чем накануне. Более удачный старт удался хозяевам, счет открыл именинник Бережной. В конце первой двадцатиминутки Адеев удвоил результат, удачно сыграв на отскоке. Кормилицын уверенно контролировал ворота и пробить его глазовчанам не удавалось довольно долго. Второй период обе команды в основном проводили в меньшинстве — по очереди и совместно — однако, до серьёзной опасности дело дошло только однажды, когда ворота «Кристалла» спасла штанга. Штанга поучаствовала в спасении ворот хозяев и в третьем игровом отрезке, сразу после чего Савин отыграл-таки одну шайбу. До конца основного времени оставалось восемь минут. Саратовцы не стали испытывать нервы своих фанатов и вскоре организовали третий гол — отличный бросок удался Шицыну. Воробьев еще раз сократил отставание, в концовке мы стали свидетелями двух обоюдных удалений, но в итоге минимальная победа осталась за «Кристаллом».

МХК «Кристалл» (Саратов) — «Прогресс» (Глазов) 3:2 (2:0, 0:0, 1:2). 1 февраля 2023. Саратов. ЛДС «Кристалл». 367 зрителей. Судьи: Куликов. Юдин, Попыкин.

МХК «Кристалл»: Кормилицын; Смирнов — Быков, Адеев – Морозов — Акимов; Малыгин – Бережной, Шицын – Кадыров (К) — Трухачев; Хазиев — Климов, Ширяев – Медведев — Лебедев; Пахтусов – Власов, Ваньчев – Краснов – Червонцев.

«Прогресс»: Савельев; Казаков (К) – Воробьев, Моисеев – Никитин – Полушкин; Кулябин – Челпанов, Щербаков – Белицын – Цацура; Романов – Фролов, Савин – Шабалин – Матурин; Квашнин – Федоров, Красников – Сазонов — Кунгуров.

Голы: 1:0 — Бережной (Медведев, Власов, 05:52, 5х4);
2:0 — Адеев (15:08);
2:1 — Савин (Казаков, Белицын, 51:55, 5х4);
3:1 — Шицын (Лебедев, Медведев, 55:01);
3:2 — Воробьев (Савин, 58:35, 4х4).

Штраф: 18:12

Броски: 36:33
Броски в створ: 22:28
Вбрасывания: 27:27

Пресс-конференция

 

Михаил Кузнецов, главный тренер «Прогресса»:

— У нас сейчас каждая игра – как в плей-офф, видно, что ребята выкладываются. В Саратове было тяжело, три дня назад мы провели сложные матчи в Пензе, где взяли два очка, хотя могли брать и четыре. Видно было, что физически сопернику мы уступали, у «Кристалла» был перерыв. У нас молодая команда, мы набираемся опыта, проявляем характер и даем бой всем соперникам. Именно характером, проявленным в этих матчах, я доволен. К сожалению, развалилось большинство, сейчас будет время отдохнуть и разобраться, почему это случилось. Будем биться за плей-офф.

— После вчерашнего матча вы сделали замены в защитных линиях и не только, расскажите об этом.

— Мы ввели сегодня еще одного свежего игрока, а также пришлось перетасовать пары защитников, так как накануне одна пара сыграла неудачно. А вообще у нас не такая уж длинная скамейка, чтобы заниматься экспериментами. Да и смысла уже нет что-то кардинально менять, необходимо, чтобы игроки понимали и чувствовали друг друга.

 

Али Бурханов, главный тренер «Кристалла»:

— У нас давно не было игровой практики, две недели – это большой срок. Тем не менее, ребята подошли к играм должным образом, нормально подготовились и сыграли с полной самоотдачей. Да, где-то что-то не получалось, удалений было многовато, но и в меньшинстве удавалось забивать. Волнение преодолели, вчерашнюю игру выиграли, стало поспокойнее. Сегодня были качели – вроде владели преимуществом, ничего не предвещало нервной концовки, а затем останавливаемся, и соперник этим пользуется. Хорошо, что сумели забросить третью при счете 2:1. Ребятам благодарен, эти четыре очка нужны были нам, как воздух, мы уже практически ведем подготовку к плей-офф. Все рисунки, которые мы ставим команде в тренировочном процессе, выполняются, мы стараемся улучшить сочетания звеньев, пар защитников, а также ждем возвращения травмированных, Тельцов вот серьезную травму получил… Сопернику спасибо за хорошие, живые игры!

— Как оцените игру юных новичков команды?

— Ребята хорошие, все мы однажды начинали, все мы, конечно, ошибались. Как только они будут готовы психологически играть в матчах так же, как на тренировках — все будет хорошо. Ваньчев выполняет все установки, подходит к основному составу, ему бы еще забить, почувствовать уверенность… Для него тоже ищем подходящую позицию, он играл в этих матчах в разных звеньях. Верим в то, что наши саратовские игроки будут играть на самом высоком уровне!