12 марта 2023

Напряжение: максимум!

К первому матчу 1/8 финала Кубка Регионов саратовцы подошли в оптимальном составе и физической форме, как отмечал неделю назад главный тренер Али Бурханов. В составе пензенцев также не наблюдалось серьезных потерь, более того, вылет из розыгрыша Кубка Петрова главной команды региона «Дизеля» позволил подключить еще двух хоккеистов — защитника Большакова и форварда Рытькова. Ожидаемо равная игра началась бодро — уже на третьей минуте Трухачев удачно подставил клюшку под наброс Бережного. Видеопросмотр момента затянулся, но гол был засчитан. После этого обе команды предельно строго играли в обороне, вратари уверенно выполняли свою работу. Несколько попыток розыгрыша лишнего дивидендов саратовцам не принесли. Сразу после первого перерыва гостям удалось реализовать первое же численное преимущество — это Рытьков удачно открылся и расстрелял Кузнецова в упор. При ничейном счете градус напряжения на площадке заметно подрос, обоюдные удаления посыпались одно за другим. Владея территориальным преимуществом, пензенцы не раз заставляли голкипера «Кристалла» по-настоящему выручать своих. Равный счет сохранился до третьего периода. Две шайбы Рытькова и Тимченко в течение четырех минут создали для гостей комфортный задел на концовку встречи. И даже несмотря на гол Морозова и мощный штурм саратовцев с шестым полевым игроком, сравнять счет так и не удалось. «Дизелист» открывает счет в серии.

МХК «Кристалл» (Саратов) — «Дизелист» (Пенза) 2:3 (1:0, 0:1, 1:2). 12 марта 2023. Саратов. ЛДС «Кристалл». 386 зрителей. Судьи: Коваленко, Халитов. Воронкин, Малинин.

МХК «Кристалл»: Кузнецов; Малыгин – Пахтусов, Акимов — Морозов — Адеев; Власов — Быков, Тельцов — Краснов — Червонцев; Хазиев — Смирнов, Ширяев – Кадыров (К) — Лебедев; Бережной, Мартынов, Шицын — Медведев — Трухачев.

«Дизелист»: Баженов; Булычев — Матвеев, Рытьков — Плис — Шайхутдинов; Большаков — Долматов, Беленчук — Чернов (К) — Тимченко; Филиппов — Суворов, Кузьмин — Поляков — Киселев; Бардыга — Чернышев, Новиков — Евсеев — Светличный.

Голы: 1:0 – Трухачев (Бережной, 02:50);
1:1 – Рытьков (Плис, Беленчук, 23:23, 5х4);

1:2 – Рытьков (Шайхутдинов, 43:49, 5х4);

1:3 – Тимченко (47:58);

2:3 – Морозов (Адеев, 57:23).

Штраф: 12:10