05 июня 2023

Новости межсезонья

24 мая — новым главным тренером ХК «Кристалл» назначен Али Шамилевич Бурханов. Два предыдущих сезона Али возглавлял молодежную команду саратовского «Кристалла», оба раза добившись выхода в раунд плей-офф НМХЛ. В конце сезона 2022/2023 исполнял обязанности главного тренера основной команды в ходе полуфинальной серии Кубка Федерации с барнаульским «Динамо-Алтаем».

В ближайшее время Али Шамилевич начнет подготовку команды к новому сезону в Чемпионате ВХЛ 2023/2024.

Бурханов Али Шамилевич: «Работы предстоит очень много. Нужно собрать боеспособный коллектив, основу которого составят молодые амбициозные ребята, в том числе хорошо знакомые нашим болельщиками игроки молодёжки. Будем стараться задействовать как можно больше саратовских ребят, уже​ есть договорённости, что некоторые наши спортсмены​ вернутся из других клубов»

31 мая- в ХК «Кристалл» произошло назначение второго тренера — им станет Никита Александрович Бирюков. Таким образом, тренерский тандем Али Бурханов — Никита Бирюков, два года работавший с молодежной командой, будет готовить основную команду к участию в новом сезоне ВХЛ.

31 мая — контракт с «Кристаллом» сроком на один сезон подписал наш старый знакомый — форвард Павел Антипов. Возвращение состоится спустя 4 года, после ухода из состава нашей команды Павел играл в клубах ВХЛ, «Буран» (Воронеж) и ХК «Ростов» (Ростов-на-Дону).

Павел, с возвращением в «Кристалл»!

По состоянию на 5 июня контракты с ХК «Кристалл» сроком на один сезон подписали нападающие Илья Балаболкин и Арслан Ямалов. Илье 28 лет, в сезоне 2016/2017 он уже играл в Саратове за «Кристалл-Юниор» (36 матчей), после чего отправился в белорусский ХК «Брест», где отыграл шесть сезонов. Арслан после завершения юниорского уровня отыграл три сезона в в НМХЛ («Брянск», «Белгород», «Полёт»), а предыдущий сезон провел в «Горняке» (Чемпионат Казахстана).

Илья, Арслан, добро пожаловать в «Кристалл»!

Также на сегодняшний день пробные контракты подписаны более, чем с двадцатью игроками, которые ранее представляли клубы ВХЛ, НМХЛ, чемпионата Белоруссии, средний возраст хоккеистов от 20 до 23 лет. По мере подписания полноценных контрактов, будет информация о каждом из них. Кстати, голкипер Дмитрий Кропова пробыл на пробном контракте у нас всего сутки и уехал в Рязань.

Тренерский штаб ХК «Кристалл» пополнил еще один наш старый знакомый Сергей Павлов, который провел в нашем клубе весь юниорский период, поиграл как в ВХЛ, так и в ВХЛ-Б, успел съездить в «Ростов» и вернуться в Саратов. Сергею 26 лет и это его тренерский дебют на профессиональном уровне.