07 февраля 2023

«Олимпия» выдерживает осаду

Первая же атака саратовцев в этом поединке должна была завершиться взятием ворот, однако каркас сыграл за гостей. Как это очень часто бывает, наказание последовало незамедлительно — счет открыл Бакшаев. Отыгрались хозяева в середине первого периода, хорошую комбинацию первой тройки завершил Морозов, но вскоре пропустили снова, уже в меньшинстве. Дальний бросок Власова на экваторе встречи вернул ничейный счет, после чего последовали фактически два размена голами подряд, разделенные перерывом — у саратовцев шайба на счету Червонцева, дубль оформил Морозов, у кирово-чепчан также дублем отметился Шафеев. Казалось, что и после пятого гола в исполнении Борисова зеркальная игра повторений продолжится, но именно эта шайба оказалась в итоге победной. «Кристалл» после замены вратаря больше не пропустил, но и забить не сумел. Минимальная победа «Олимпии».

МХК «Кристалл» (Саратов) — «Олимпия» (Кирово-Чепецк) 4:5 (1:2, 2:1, 1:2). 6 февраля 2023. Саратов. ЛДС «Кристалл». 360 зрителей. Судьи: Коваленко, Халитов. Воронкин, Малинин.

МХК «Кристалл»: Кормилицын (00:00 — 44:51), Кузнецов (44:51 — 60:00); Смирнов — Быков, Адеев – Морозов — Акимов; Малыгин – Бережной, Шицын – Кадыров (К) — Трухачев; Хазиев — Климов, Ширяев – Медведев — Лебедев; Пахтусов – Власов, Ваньчев – Краснов – Червонцев.

«Олимпия»: Казаков; Демин — Лекомцев, Файзетдинов — Камынин — Борисов; Бычков — Бакшаев, Пономарев — Шафеев — Пиков (К); Панов — Ус, Бобров — Малинов — Бармин; Арсланов — Кожуров, Соколов — Михайлов — Крючков.

Голы: 0:1 — Бакшаев (Пономарев, Пиков, 01:16);
1:1 — Морозов (Адеев, Акимов, 10:25);
1:2 — Бобров (Демин, 17:33, 5х4);
2:2 — Власов (Краснов, Червонцев, 30:47);
2:3 — Шафеев (Пономарев, Файзетдинов, 37:35, 5х4);
3:3 — Червонцев (38:46);
4:3 — Морозов (Адеев, Акимов, 40:32, 5х4);
4:4 — Шафеев (Борисов, Файзетдинов, 40:50);
4:5 — Борисов (Демин, Шафеев, 44:51).

Штраф: 6:12

Броски: 54:35
Броски в створ: 39:22
Вбрасывания: 33:39

В отличие от бурного старта накануне, матч начался относительно спокойно — обе команды подбирали ключи к воротам друг друга до восьмой минуты, когда Демин открыл счет в матче. По аналогии с первым матчем, «Кристалл» мгновенно отыгрался благодаря Ширяеву. Чуть позже две минуты получил Акимов и даже успел вернуться на лед, но в этот момент «Олимпия» снова вышла вперёд. А в самой концовке периода впервые в этом двухматчевом противостоянии разрыв в счете составил больше одной шайбы. После перерыва голевые страсти несколько притихли, саратовцы владели преимуществом, но забить сумели только в концовке второй двадцатиминутки, реализовав двойное большинство. Появилось ощущение, что гости во второй половине матча начали физически подседать, основная нагрузка легла на голкипера Кузина и защитников. Нужно признать, что с этой непростой задачей кирово-чепчане в итоге справились, хотя буквально весь третий период только отбрасывались. «Кристалл» превзошел соперника с большим отрывом по всем статистическим показателям, но в итоге пропустил уже в пустые ворота на последней секунде встречи и снова уступил.

МХК «Кристалл» (Саратов) — «Олимпия» (Кирово-Чепецк) 2:4 (1:3, 1:0, 0:1). 7 февраля 2023. Саратов. ЛДС «Кристалл». 347 зрителей. Судьи: Коваленко, Халитов. Воронкин, Малинин.

МХК «Кристалл»: Кузнецов; Смирнов — Быков, Адеев – Морозов — Акимов; Малыгин – Бережной, Климов – Кадыров (К) — Трухачев; Хазиев, Ширяев – Медведев — Лебедев; Пахтусов – Власов, Ваньчев – Краснов – Червонцев.

«Олимпия»: Кузин; Демин — Лекомцев, Файзетдинов — Камынин — Борисов; Бычков — Бакшаев, Пономарев — Шафеев — Пиков (К); Панов — Ященков, Бобров — Малинов — Бармин; Ус — Кожуров, Соколов — Михайлов — Шургин.

Голы: 0:1 — Демин (Борисов, Файзетдинов, 07:53);
1:1 — Ширяев (Медведев, 08:49, 5х4);
1:2 — Бармин (Бобров, Файзетдинов, 15:57);
1:3 — Бычков (Бобров, 19:52);
2:3 — Адеев (Быков, Морозов, 37:06, 5х3);
2:4 — Шафеев (59:59, 5х6, в пустые ворота).

Штраф: 6:10

Броски: 65:33
Броски в створ: 52:29
Вбрасывания: 38:37

Пресс-конференция

Юрий Култынов, главный тренер «Олимпии»:

— У нас сложный выезд, мы понимали, что от него будет зависеть, сохраним мы место в тройке или нет. Мы здорово сыграли в Пензе, но увы, на игры в Саратове наложился очень важный фактор – сразу 10 человек слегло с температурой 38, предыгровую тренировку накануне пришлось проводить с одним вратарем… До самой последней минуты было непонятно, наберем мы 20 игроков или нет. В обоих матчах с «Кристаллом» мы выглядели очень слабо функционально, вчера был один из худших первых периодов в сезоне, хотя по счету он оказался в нашу пользу. После этого удалось игру выровнять, забить свои голы, к счастью, довели матч до победы. Сегодня же мы явно вышли играть вторым номером, опять же, я связываю это не с промахами в подготовке, а с болезнями хоккеистов. Начали лучше, провели работу над ошибками, счет 3:1 после первых двадцати минут логичен, на мой взгляд. После перерыва нужно было забивать еще и заканчивать игру, но вместо этого мы получили глупые удаления и это команду подрезало, как морально, так и физически. На третий период задача была одна – выстоять и попытаться поймать соперника на контратаке. Ребятам большое спасибо, если я не ошибаюсь, все восемь очков на выезде Пенза-Саратов не брал в этом сезоне никто.

Никита Бирюков, тренер «Кристалла»:

— Хорошие игры с хорошим соперником. Мы настраивали ребят на боевые игры, к ним нет претензий, сыграли самоотверженно, с полной самоотдачей. Есть грубые персональные ошибки, из-за которых такие матчи не выигрываются. Реализация моментов хромает – три выхода один-в-ноль, пустые ворота, перекладина вчера – все это нужно было использовать. В играх с таким соперником необходима полная концентрация. Поздравляю с победой соперника, у них хорошая команда. Мы играем для зрителей, хотелось бы порадовать их в этих матчах, но, к сожалению, не получилось.