16 сентября 2022

Первый матч – и уже приз

История каждый год напоминает нам о том, что матчи открытия любых турниров редко получаются красивыми и качественными — такие уж традиции. Для кого-то это слишком волнительный момент, кто-то еще не перестроился с режима межсезонья, короче говоря, особых чудес от команд на льду сегодня никто не ждал. В первом периоде эта теория подтвердилась, Филин сумел забросить историческую первую шайбу сезона, а больше отметить было нечего — кроме, пожалуй, большого количества удалений. После первого перерыва количество штрафов резко уменьшилось, а вот барнаульцы постепенно начали забирать инициативу в свои клюшки, что вылилось в двойной выстрел на экваторе матча — сначала Бабаева пробил-таки Сапунов, а затем Янцен оказался в нужное время в нужном месте. Счет мог стать крупнее еще до окончания второй двадцатиминутки, однако Патрушев не сумел реализовать буллит, назначенный за бросок клюшки голкипером хозяев в опасной ситуации. Возможно, этот момент и стал решающим в матче – уже спустя 10 секунд после начала третьего периода Зудилов вновь сделал счет равным, и «Кристалл» заметно прибавил в активности в атаке. Гости, напротив, несколько сникли, хотя моменты свои имели, и не один. Тем не менее, еще через шесть минут Хафизов оказался самым расторопным в суматохе во вратарской Белоконского и шайба после его броска с неудобной руки медленно заползла в ворота, несмотря на все попытки сибиряков выбить ее оттуда. Игра снова стала равной, до последних минут интрига сохранялась. Бабаев и защитники отыграли безупречно, финальный штурм гостей вшестером успехом не увенчался. «Кристалл» начинает сезон с победы, став обладателем специального приза от ВХЛ – памятной плакетки победителю матча открытия.

ХК «Кристалл» (Саратов) — «Динамо-Алтай» (Барнаул) 3:2 (1:0, 0:2, 2:0). 16 сентября 2022. Саратов. ЛДС «Кристалл». 980 зрителей. Судьи: Макашов, Зосимов. Фетисов, Скугарев.

ХК «Кристалл»: Бабаев; Хафизов — Халимов, Зудилов — Пьянов — Филин; Морев — Киселев, Кириллов — Новиков — Тимошин; Шастов — Солдатов, Соколов — Захаров (К) — Гиберт; Яковлев, Чехов — Быков — Кормилов; Подорожников.

«ХКДА»: Белоконский; Сафонов — Шохов, Янцен (К) — Кокшаров — Глухарев; Петров — Ситдиков, Сапунов — Тарасенко — Патрушев; Бугаев — Соколов, Лудцев — Зиновьев — Томилов; Стронов — Канаплин, Лебедев — Васильев — Локтев.

Голы: 1:0 — Филин (Солдатов, Зудилов, 06:33);
1:1 — Сапунов (Лудцев, 28:57, 5х4);
1:2 — Янцен (Кокшаров, 31:31);
2:2 — Зудилов (Хафизов, Пьянов, 40:10);
3:2 — Хафизов (Халимов, Филин, 46:17, 5х4).

Нереализованный буллит — Патрушев (37:08, вратарь)

Штраф: 14 (Шастов — 2, Халимов — 2, Филин — 2, командный — 4, Киселев — 2, Морев — 2) — 8 (Сапунов — 2, Стронов — 2, Лудцев — 2, Сафонов — 2)