20 апреля 2022

Серебро с золотым отливом

Саратов за последние пару месяцев уже начал отвыкать от матчей в будние дни — такая уж привилегия в плей-офф у команд, чей номер посева после «регулярки» выше, чем у соперников. В этой финальной серии у «Кристалла» по идее тоже не должно было быть матчей среди недели, но обстоятельства переноса всем давно известны. Ледовый дворец, пусть и не со стартового вбрасывания, снова был заполнен болельщиками от души. Игру в воротах начал Павлов, Болдин заменил в третьем звене травмированного Кириллова, вернулся на свое место Сахаров. В составе красноярцев потерь не наблюдалось, но Евгений Чернов и в этот раз серьезно перетасовал свои сочетания. Однако, как не меняй состав, удивить соперника на шестнадцатой встрече в сезоне и шестой за последние две недели практически невозможно. Первый период прошел абсолютно ровно — и по статистике, и по игре. Вратари делали свое дело, обе команды попробовали по одному большинству, но счет остался нулевым. Вплоть до экватора матча шла аккуратная «шахматная» борьба, после чего ход встречи поменял гол Ильи Кожухова. Красноярцы на психологической волне поджали соперника к воротам и вскоре Тютчев удвоил результат. В концовке периода удаление схватил Залитов и с этого мгновения в течение минуты настроение всего ледового дворца сменилось радикально три раза. Тяжелая оборона ворот Павлова, затем трудовой гол Марушева с идеальной передачи Кормилова после контратаки, и сразу же третий гол еще одного Кожухова — Юрия. Удержи «Кристалл» счет 1:2 до перерыва — и все могло сложиться иначе. Но «Рыси» зубами вгрызлись в это преимущество в две шайбы и до конца матча больше его не упускали, еще одну шайбу забросил Юрий Кожухов, а последний гол сезона забил Лешков, реализовав буллит в самой концовке. «Красноярские Рыси» — двукратные обладатели Кубка Федерации, «Кристалл» же снова довольствуется серебром, но в этот раз оно совсем другого отлива.

ХК «Кристалл» (Саратов) — «Красноярские Рыси» (Красноярск) 2:4 (0:0, 1:3, 1:1). 19 апреля 2022. Саратов. ЛДС «Кристалл». зрителей. Судьи: Самарин, Макашов. Скугарев, Бельгесов.

ХК «Кристалл»: Павлов; Хафизов — Борисов, Пьянов — Захаров (К) — Филин; Халимов — Залитов, Марушев — Новиков — Миргалиев; Герасимов — Дубовик, Болдин — Быков — Тимошин; Яковлев — Сахаров, Лешков — Кормилов — Подорожников.

«Красноярские Рыси»: Бородкин; Пучков — Смирнов (К), Кожухов Ю. — Скворцов — Кожухов И.; Чеботарев — Квон, Кривченков – Васильев – Ефимов; Сафонов — Кривошеев, Николенко — Тютчев — Синявский; Петров — Заруба, Глухарев — Абрамов – Шама.

Голы: 0:1 — Кожухов И. (Скворцов, Кожухов Ю., 31:36);
0:2 — Синявский (Тютчев, 35:35);
1:2 — Марушев (Кормилов, 39:35, 4х5);
1:3 — Кожухов Ю. (Пучков, 39:48);
1:4 — Кожухов Ю. (Скворцов, Кожухов И., 48:40);

2:4 – Лешков (57:23, буллит).

Штраф: 6 (Захаров — 2, Залитов — 2, Пьянов – 2) — 4 (Заруба – 4)