08 сентября 2022

Сезон НМХЛ 2022/2023. Превью

«Вот и лето пролетело, наступил учебный год…». В нашем случае не учебный, конечно, а игровой, но все равно, мотив получается весьма подходящий – уже через несколько дней стартует новый сезон Национальной Молодежной Хоккейной Лиги. Структура и регламент проведения турнира остались неизменными, а вот состав участников заметно скорректировался. МХК «Кристалл», как и год назад, будет выступать в Восточной конференции лиги, что означает, что с соперниками с Запада встретиться получится не раньше стадии полуфинала плей-офф. В их числе оказались сразу четыре наших соседа по прошлому сезону – «Рязань-ВДВ», «Металлург» (Череповец), Полёт (Рыбинск, действующий обладатель Кубка Регионов) и «Тверичи» теперь играют в рамках Западной конференции. В свою очередь, обратный переход (на Восток) совершили три команды – «ЭкоНива-Бобров» (бронзовые призеры прошлого сезона), МХК «Белгород» и «Сокол» (Курск). Клуб ГУОР (Ярославль), занявший в прошлом сезоне последнее место Восточной конференции, на этот сезон в НМХЛ не заявился. Еще две вакансии нашего дивизиона достались МХК «Тамбов» (Мичуринск) и «Протону» (Нововоронеж). В числе наших «старых знакомых» на Востоке будут играть «Дизелист» (Пенза), «Прогресс» (Глазов), МХК «Липецк», «Олимпия» (Кирово-Чепецк) и «Сокол» (Новочебоксарск). Таким образом, НМХЛ в очередной раз представляет собой очень пестрое созвездие самых разнообразных городов и клубов, что не может не радовать саратовского болельщика.

Саратовцы начнут новый сезон на выезде – сперва предстоит тяжелое испытание в Белгороде (17 сентября (матч открытия) и 18 сентября), после чего еще два матча в соседнем Курске с местным «Соколом» 20 и 21 сентября. Кстати, теперь у нас в конференции имеется истинно «соколиное» дерби между Курском и Новочебоксарском. Первые домашние игры нам предстоит увидеть в начале следующего месяца – сперва к нам в гости пожалуют новички из Нововоронежа (1 и 2 октября), а вслед за ними «ЭкоНива-Бобров» (5 и 6 октября). В общей сложности команды проведут в регулярном сезоне по 40 матчей (20 дома, 20 на выезде), по итогам которых восьмерка лучших продолжит борьбу в 1/8 финала Кубка Регионов.

Предсезонные матчи, которых этим летом набралось рекордное количество (9), прошли с переменным успехом, саратовцы одержали пять побед при четырех поражениях. Чувствительными получились удары от МХК «Тамбов», а также стоит отметить полноценный реванш над «Дизелистом» в родных стенах.

Как и говорил неоднократно в своих интервью главный тренер нашей команды Али Бурханов, в межсезонье МХК «Кристалл» серьезно обновил состав. Причины разные – как приток совсем юных хоккеистов из хоккейной школы «Кристалла» (и не только), так и уход некоторых игроков в связи с достижением 21-летнего возраста. За последние пару месяцев через тренировочные сборы и просмотры прошло весьма солидное количество претендентов, так что можно не сомневаться – в обойме остались только самые лучшие. Задача на сезон очевидна – однозначное попадание в 1/8 финала, с прицелом на более высокие стадии плей-офф, для этого у команды есть все, что необходимо.

В добрый путь!