03 ноября 2022

Смена лидера

Долгожданное противостояние Саратова и Пензы в официальном режиме стартовало, как и следовало ожидать, в равной борьбе — играли лидеры конференции, обеим командам было, что терять. Поэтому в первом игровом отрезке болельщики наблюдали в основном, как оборона владела преимуществом над атакой. Команды играли предельно дисциплинированно и внимательно, одним из немногих шансов воспользовался Краснов и открыл счет. После перерыва дела у форвардов пошли повеселее, Кузнецов сравнял счет, а экватор встречи оказался совсем богатым на события — в течение трех минут команды организовали три гола, два из которых записали на свой счет хозяева (Краснов и Пахтусов). Голевой всплеск сменился затишьем — следующее взятие ворот состоялось только на 49-й минуте, когда Плис реализовал большинство. А еще спустя 39 секунд пензенцы впервые в матче вышли вперед (Кузьмин). Вернуться в игру у саратовцев уже не получилось, а «Дизелист» поставил точку в матче, Рытьков вновь забил в большинстве.

МХК «Кристалл» (Саратов) — «Дизелист» (Пенза) 3:5 (1:0, 2:2, 0:3). 2 ноября 2022. Саратов. ЛДС «Кристалл». 310 зрителей. Судьи: Коваленко. Малинин, Воронкин.

МХК «Кристалл»: Кузнецов; Малыгин- Масленников, Адеев — Кадыров (К) — Червонцев; Бережной — Быков, Тельцов — Морозов — Ширяев; Власов — Пахтусов, Мартынов — Краснов — Судаков; Хазиев — Смирнов, Гаврилов — Медведев — Виноградов.

«Дизелист»: Баженов; Булычев — Матвеев, Кузьмин — Монахов (К) — Шайхутдинов; Филиппов — Пармеев, Рытьков — Осипов — Беленчук; Чернышев — Фролов, Киселев — Чернов — Плис; Кузнецов — Бардыга, Новиков — Епихин — Полшков.

Голы: 1:0 — Краснов (Власов, Судаков, 16:29);
1:1 — Кузнецов (Новиков, Плис, 22:54);
2:1 — Краснов (30:52);
2:2 — Киселев (Плис, Чернов, 31:18);
3:2 — Пахтусов (Морозов, 33:58);
3:3 — Плис (Шайхутдинов, Кузьмин, 48:40, 5х4);
3:4 — Кузьмин (Монахов, 49:19);
3:5 — Рытьков (Кузнецов, Беленчук, 55:53, 5х4).

Штраф: 8:14

Броски: 46:34
Броски в створ: 27:27
Вбрасывания: 32:31

Перед повторной встречей в станах обеих команд произошли заметные изменения и перестановки. И если замены Али Бурханова (Дегтярев и Алибеков вместо Виноградова и Гаврилов) были оправданы результатом первого матча, то пензенская рокировка оказалась более неожиданной. Матч начался с обоюдных удалений, первую заброшенную шайбу, как и накануне, пришлось ждать почти весь первый период — отличился капитан гостей Монахов. Еще до экватора матча пензенцы сумели довести счет до крупного — Осипов, а следом Беленчук воспользовались невнимательностью в обороне «Кристалла». Кормилицына на последнем рубеже заменил Кузнецов и саратовцы постепенно вернули игру к воротам соперника, но атаке явно не хватало изобретательности. Размочить счет удалось Морозову уже в третьем игровом отрезке, здорово убежав от соперников при игре в меньшинстве. За 6 минут до сирены он же исполнил этот трюк еще раз, уже с передачи Судакова. Надежда хозяев теплилась почти до конца основного времени, но победную точку поставил Монахов, отправив шайбу в пустые ворота. «Дизелист» одерживает две победы в Саратове и поднимается на первое место в турнирной таблице.

МХК «Кристалл» (Саратов) — «Дизелист» (Пенза) 2:4 (0:1, 0:2, 2:1). 3 ноября 2022. Саратов. ЛДС «Кристалл». 300 зрителей. Судьи: Коваленко. Малинин, Воронкин.

МХК «Кристалл»: Кормилицын (00:00 — 27:18), Кузнецов (27:18 — 60:00); Малыгин — Масленников, Адеев — Кадыров (К) — Ширяев; Бережной — Быков, Тельцов — Морозов — Судаков; Власов — Пахтусов, Червонцев — Краснов — Медведев; Хазиев — Алимбеков, Корюков — Мартынов — Дегтярев.

«Дизелист»: Баженов; Булычев — Матвеев, Рытьков — Монахов (К) — Беленчук; Филиппов — Пармеев, Кузьмин — Плис — Шайхутдинов; Чернышев — Фролов, Киселев — Чернов — Осипов; Кузнецов — Бардыга, Новиков — Епихин — Полшков.

Голы: 0:1 — Монахов (Матвеев, Беленчук, 17:58);
0:2 — Осипов (Чернов, 22:24);
0:3 — Беленчук (27:18);
1:3 — Морозов (46:23, 4х5);
2:3 — Морозов (Судаков, 54:09, 4х5);
2:4 — Монахов (Кузнецов, Киселев, 59:48, 6х5, в пустые ворота).

Штраф: 8:14

Броски: 53:41
Броски в створ: 31:28
Вбрасывания: 29:29

Пресс-конференция

 

Александр Брыкин, тренер «Дизелиста»:

— В первую очередь мы хотим поблагодарить парней за такие тяжелые игры. Мы серьезно готовились после не совсем удачного предыдущего выезда, с ребятами состоялся серьезный разговор, разбор полетов, ошибок. Вчера мы начали встречу робко, опасались соперника, только ближе к третьей двадцатиминутки мы смогли достучаться до игроков, вселить в них уверенность, и это помогло одержать важную победу, с хорошими голами – то есть, сделать именно то, что мы от них и требуем. Сегодняшняя игра стала зеркальным отражением вчерашней – в первых двух периодах мы играли здорово, как в обороне, так и в контратаках. Во втором перерыве предупредили команду, чтобы были внимательными и осторожными – ведь сопернику нечего терять, он пойдет вперед. Но эмоции захлестнули нас, мы пропустили в большинстве, вместо того, чтобы решить исход матча. Тем не менее, честь и хвала парням за то, что сумели в концовке побороть нервы, сыграть спокойно, молодцы!

 

Али Бурханов, главный тренер МХК «Кристалл»:

— Я поздравляю соперника с заслуженными победами. Но тем не менее, пусть это будет не в обиду, я считаю, что эти два матча не «Дизелист» выиграл, а мы проиграли, особенно сегодня. Вчера пензенцы явно вышли на игру, держа в голове турнирное положение и осторожность в их действиях была очевидна. Знаете такой фильм «Тупой и еще тупее»? Это про вчерашний матч. Мы не захотели нагнуться и поднять с земли то, что нам принадлежит, это чисто психологический момент. Это моя ошибка, что так и не сумел донести до команды всю важность происходящего. Что касается сегодняшней игры – хоккейный бог есть! И он наказывает тебя, если ты так пренебрежительно относишься к своему любимому делу – хоккею. Шайба просто не шла сегодня в ворота соперников, хоть в равных составах, хоть в большинстве, потому что мы этого не заслужили. Я поблагодарил ребят за упорство, которое они проявили в концовке. Ничего страшного не произошло, нам нужно задуматься и в дальнейшем реализовывать свои шансы, а на бога не надеяться.