30 января 2021

Стопроцентная серия и обновление рекорда

Перед заключительным матчем серии Сергей Кровяков сделал лишь одну замену — в ворота вернулся Михаил Шпаков. Его коллеге Мусакаеву, напротив, пришлось довольно серьезно перетасовать звенья, в состав вернулся Денис Сандер, а также с первых минут на льду был уже третий голкипер татарстанцев в этой серии — Антон Бородкин. «Кристаллу» вновь удался старт поединка — уже на 87 секунде отличился Максим Дубовик, вскоре еще один гол был отменен после видеопросмотра, а еще через пару минут Миргалиев забросил чисто. На несколько минут челнинцы заперли соперника в зоне, но их атакам не хватало остроты. После перерыва саратовцы реализовали большинство (еще один гол Павла Жирнова), гости очень долго пытались распечатать Шпакова, промахиваясь из выгодных позиций. Сократить счет удалось только на исходе второго игрового отрезка — отличился Сандер. Во втором перерыве Сергей Кровяков провел замену вратаря — Шпаков получил повреждение плеча и на лед вышел Артем Мельников. Желто-синие сумели реализовать большинство, поэтому жаркая концовка ждала нас и в четвертом матче серии. Впрочем, ее сценарий оказался идентичным предыдущим матчам – попытка финального штурма ворот саратовцев и заключительная шайба в пустые ворота. «Кристалл» полностью забирает серию с прямым конкурентом, уверенно окапываясь на третьем месте в турнирной таблице. При этом наша команда обновила клубный рекорд по количеству побед подряд в рамках Первенства ВХЛ — до сего дня самые длинные серии насчитывали по четыре победы (дважды) в сезоне 2017/2018.

ХК «Кристалл» (Саратов) – ХК «Челны» (Набережные Челны) 4:2 (3:0, 0:1, 1:1). 30 января 2021. Саратов. ЛДС «Кристалл». 800 зрителей. Судьи: Кондратьев, Смирнов. Бельгесов, Зайцев.

«Кристалл»: Шпаков (00:00 — 40:00), Мельников (40:00 — 60:00); Сахаров — Шастов, Юшков — Захаров (К) — Гиберт; Хафизов — Крамаренко, Любишкин — Тимошин (А) — Жирнов; Дубовик — Халимов (А), Болдин — Бухаров — Миргалиев; Герасимов — Шаманин, Кормилов — Быков — Подорожников.

ХК «Челны»: Бородкин; Катин (К) — Козыркин, Файзуллин (А) — Сандер — Демчев; Тукаев — Антонов, Сулейманов (А) — Калинин — Ханнанов; Шепельков — Ашрапов, Кунишников — Чурмаев — Тимиров; Добросердов — Садыков, Глебов — Смолев — Левашов.

Голы: 1:0 — Дубовик (Болдин, Бухаров, 01:27);
2:0 — Миргалиев (07:34);
3:0 — Жирнов (Крамаренко, Хафизов, 22:13, 5х4);
3:1 — Сандер (Левашов, Ашрапов, 37:31);
3:2 — Ханнанов (Сулейманов, Калинин, 44:00);
4:2 – Тимошин (Дубовик, 58:59, в пустые ворота).

Штрафы: Шаманин (2), Хафизов (4), Шастов (2) — Левашов (4), Ханнанов (2), Шарапов (2), Тимиров (12).