26 января 2022

Страшная сказка для «богатырей»

Спустя 10 с лишним месяцев саратовский «Кристалл» вернулся в столицу Чувашии на официальные матчи – тот заезд завершился установлением счета 3:2 в полуфинальной серии, ну а как завершился шестой ее поединок в Саратове вы, конечно же, помните. На стартовую встречу Сергей Кровяков выставил боевой состав без каких-либо сюрпризов. Восстановился Халимов, в воротах встречу начал нашедший свою игру Бабаев, представители «молодежки» остались вне заявки. Команды устроили довольно долгую «пристрелку», саратовцы владели преимуществом в первой двадцатиминутке, но вратари сыграли уверенно, в том числе и в неравных составах. После перерыва характер игры не изменился, хозяева подравняли статистику. Зато на экваторе матча грянул гром – в течение восьми минут «Кристалл» организовал сразу три красивых голевых комбинации. Кормилов поразил ворота сразу после вбрасывания в зоне соперника, а Борисов с Кирилловым нанесли завершающие броски после длинных распасовок. Бабаев продолжал играть в воротах блестяще, а вот Сергей Нуржанов во втором перерыве Мисбахова заменил на Жучина. Второй голкипер был пробит спустя шесть минут – это Герасимов нашел точной передачей с левого края Филина, который уверенно вогнал шайбу в верхний угол. Пьянов довел счет до неприличного в ходе розыгрыша большинства. Единственным грустным игроком в составе саратовцев стал Николай Бабаев, не доигравший до своего первого «сухаря» всего-навсего 113 секунд, при этом вины вратаря в пропущенной шайбе престижа нет. «Кристалл» побеждает со счетом 5:1 и гарантирует себе место не ниже третьего по итогам первого этапа Первенства. Для того, чтобы забраться на второе и обогнать «Челны», необходимо побеждать во всех трех оставшихся матчах.

ХК «Чебоксары» (Чебоксары) – ХК «Кристалл» (Саратов) 1:5 (0:0, 0:3, 1:2). 26 января 2022. Чебоксары. «Чебоксары-Арена». 1300 зрителей. Судьи: Зосимов, Кондратьев. Королев, Сафин.

ХК «Чебоксары»: Мисбахов (00:00 – 40:00), Жучин (40:00 – 60:00); Меркулов — Красноперов, Приступлюк — Горбенко — Иванов; Солдатов – Студенов, Парфенов – Лебедев — Анисин; Цыбин – Зимагулов, Ведькалов – Коломаров – Кулаков; Козлов — Михайлов, Трапезников — Васильев (К) — Никулин.

ХК «Кристалл»: Бабаев; Герасимов — Борисов, Кириллов — Пьянов — Филин; Халимов — Залитов, Марушев — Новиков — Миргалиев; Яковлев — Дубовик, Кормилов — Быков — Болдин; Сахаров — Баранов, Лешков — Захаров (К) — Тимошин.

Голы: 0:1 – Кормилов (Болдин, 28:31);

0:2 – Борисов (Кириллов, 32:33);

0:3 – Кириллов (Филин, Борисов, 36:07, 5х4);

0:4 – Филин (Герасимов, 46:23);

0:5 – Пьянов (Филин, Кириллов, 49:10, 5х4);

1:5 – Анисин (Парфенов, Лебедев, 58:07).

Штраф: 10 (Красноперов – 4, Зимагулов – 2, Студенов – 2, Лебедев – 2)  — 8 (Кириллов – 2, Быков – 2, Захаров – 2, Пьянов – 2)