20 января 2021

Уважать себя заставили

Перед четвертым матчем с «Чебоксарами» Сергей Кровяков вернул в ворота Сергея Павлова, даже несмотря на добротную игру Михаила Шпакова накануне (35 отраженных бросков). В целом состав саратовцев был в своем основном варианте. Сценарий происходящего на льду не изменился – «Кристалл» сделал акцент на игру в обороне, «богатыри» владели преимуществом. При равной игре в первом периоде счет открыл Максим Приступлюк, в одном из эпизодов он взял игру на себя, протиснулся сквозь пару защитников и сумел переиграть Павлова броском с неудобной руки. В самом дебюте второй двадцатиминутки Александр Юшков после короткой распасовки не стал выдумывать ничего сложного, а просто бросил из центра зоны точно в угол – 1:1. К экватору матча «Кристалл» уже вел в счете – это Кормилов нанес кистевой бросок с нулевого угла прямо в шлем Голованову, от которого шайба рикошетом юркнула в сетку. Вообще после перерыва саратовцы заиграли более атакующий хоккей, опередили соперника по статистике бросков, чем застали хозяев врасплох. Впрочем, чем меньше оставалось времени до финальной сирены, тем чаще и чаще случались атаки хозяев, они вернули себе инициативу и территорию. За 5 минут до окончания третьего периода Приступлюк завершил голом очередной затяжной навал хозяев. Ситуация очень напомнила обстановку в концовке первого матча серии 16 января – казалось, что психологическое преимущество после долгожданного равенства в счете на стороне «Чебоксар», однако решающую шайбу забросили гости – вторая подряд ошибка «богатырей» при выходе из собственной зоны в течение минуты стала для них роковой. Александр Гиберт дождался удобной передачи от Владислава Болдина и расстрелял ворота с близкого расстояния. А затем был заключительный гол Павла Сахарова броском через всю площадку в пустые ворота. «Кристалл» увозит из Чебоксар 5 очков из 8 и это прекрасный результат выездной серии с лидером Первенства.

ХК «Чебоксары» (Чебоксары) – ХК «Кристалл» (Саратов) 2:4 (1:0, 0:2, 1:2). 20 января 2021. Чебоксары. ЛД «Чебоксары-Арена». 680 зрителей. Судьи: Колонутов, Бестужев. Исмагилов, Любомиров.

Голы: 1:0 – Приступлюк (Горбенко, 14:15);

1:1 – Юшков (Захаров, Шастов, 20:20);

1:2 – Кормилов (Чиндарев, 28:57);

2:2 – Приступлюк (Горбенко, Иванов, 55:05);

2:3 – Гиберт (Болдин, 58:49);

2:4 – Сахаров (59:24, в пустые ворота).

Вратари: Голованов – Павлов

Броски: 45:42